За поведением кировских водителей будет следить «Кордон»

В областном центре продолжается работа по модернизации перекрестков

Прошедшим летом кировчане часто жаловались на некорректную работу светофоров на перекрестке Карла Маркса и Пролетарской. Недавно здесь не только обновили светофоры, но и установили камеры фото-видеофиксации «Кордон».

Этот перекресток считается участком концентрации ДТП. Установка камер призвана снизить аварийность, дисциплинировать водителей соблюдать скоростной режим и фиксировать нарушения проезда на красный сигнал светофора, - рассказал начальник отдела транспорта администрации Кирова Артем Драчков.

По словам представителя городской администрации, аналогичные камеры будут установлены в рамках муниципального контракта, стоимость которого составляет 56,5 миллионов рублей, до 15 октября на трех перекрестках Кирова.

Кроме данного перекрестка камеры установят на перекрестке Профсоюзной и Октябрьского проспекта, а также на перекрестке Ленина и Преображенской, - добавил Драчков.

С 1 декабря в России будет запущено специальное ПО «Паутина», в которое будут «заведены» многофункциональный камеры, аналогичные той, что установлена на перекрестке Карла Маркса и Пролетарской. С их помощью ГИБДД сможет отслеживать дорожную ситуацию в режиме реального времени. Записи в СПО «Паутина» обещают хранить не менее года.



По тому же муниципальному контракту будут установлены 7 новых светофоров. Подготовительные работы уже завершены, опоры для крепления автоматических регулировщиков уже установлены в грунт. Один из таких светофоров уже сегодня заработает в районе дома на Комсомольской, 3.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn