Лицеи Кирова вошли в рейтинг лучших школ страны

Рейтинг составило агентство РАЭКС.

Рейтинговое агентство РАЭКС составило рейтинги лучших школ страны. Агентство опубликовало оценку по конкурентоспособности выпускников (ТОП-100), общероссийский ТОП-300 школ, а также списки лучших школ каждого субъекта РФ.

В рейтинге лучших школ России по конкурентоспособности выпускников по укрупненным направлениям подготовки 57 место из 100 занял Кировский физико-математический лицей. Он также стал 135 в рейтинге школ по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России, занял 12 место в ТОП-20 школ Приволжского федерального округа по количеству поступивших в ведущие высшие учебные заведения страны, 107 место в рейтинге школ, готовящих абитуриентов для лучших вузов технического профиля. Также Кировский физико-математический лицей стал лидером в рейтинге школ Кировской области по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России.

Вятская гуманитарная гимназия с углубленным изучением английского языка вошла в рейтинг ТОП-300 школ по абсолютному количеству выпускников, поступивших в лучшие вузы России. Также гимназия вошла в ТОП-50 рейтинга лучших школ по конкурентоспособности выпускников в сфере «Социальные и гуманитарные науки» и ТОП-10 лучших школ Кировской области.

В ТОП-20 школ Приволжского федерального округа по количеству поступивших в ведущие вузы России выпускников вошел Кировский экономико-правовой лицей. Также образовательное учреждение отметили в ТОП-300 школ по абсолютному количеству выпускников, поступивших в лучшие вузы России и лучших школах Кировской области.

В регионе лучшими школами названы: Кировский физико-математический лицей, Кировский экономико-правовой лицей, Вятская гуманитарная гимназия с углубленным изучением английского языка, Кировский лицей естественных наук, Лицей города Кирово-Чепецка, лицей № 21 г. Кирова, гимназия № 1 г. Кирово-Чепецка, гимназия г. Слободского, школа с углубленным изучением отдельных предметов № 37, Вятская православная гимназия во имя преподобного Трифона Вятского.

В Кировской области уделяется особое внимание созданию условий для всестороннего развития школьников.

В школах региона открыты и работают 105 центров «Точка роста», где школьники на самом современном оборудовании изучают предметы естественно-научной и технической направленности, овладевают различными навыками в кружках, - подчеркнул Игорь Васильев. - Открыты четыре детских «Кванториума» в Кирове, Кирово-Чепецке, Омутнинске, Центры цифрового образования «IT-куб» в Белой Холунице и Многопрофильном лицее Вятских Полян. Наша задача - создать условия для развития всех детей, независимо от того, где они живут, – в городе или селе.

Важным событием для всей области должно стать создание в Кирове и многопрофильного центра для одаренных детей по примеру «Сириуса» в Сочи. Он поможет развивать не только технические навыки детей, но и их способности в сфере естественных наук и искусства.

Как подчеркнул первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов, школы, которые ежегодно входят во всероссийские рейтинги, должны транслировать свой опыт организации учебной работы не только в рамках области, но и страны.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn