Кофе - напиток для бодрого утра без вреда для здоровья

Сегодня отмечается Международный день кофе. Бодрящий напиток любимый многими несет пользу и содержит большое количество витаминов. В статье ниже рассказываем, какой кофе стоит пить, и что делать людям, которым противопоказан кофеин.

Утро многих людей начинается с традиционной чашечки кофе. Кто-то отдает предпочтение напитку из кофемашины, кто-то варит его сам, а кто-то пьет растворимый.

Агроном, эксперт по чаю и кофе Елизавета Тихонова в беседе с корреспондентом «Народных Новостей» рассказала, что среди всего разнообразия на полках супермаркетов лучше всего выбирать молотый кофе. Так как его растворимый аналог не сравнится по эффекту с молотым. Кофе — это сгусток жизни, это будущее растение. В зерно вложено все самое лучшее. Питательные вещества и витамины сохраняются даже при обжарке кофе.

Как взбодриться без вреда для здоровья?

В день стоит пить не больше трех чашек кофе. Эксперт отметила, что в кофе содержится много витаминов группы В, которые переживают любую температуру. Также напиток будет являться хорошим дополнением к завтраку. Но людям, которым противопоказан кофеин, лучше всего отдать предпочтение его аналогам.

«Цикорий является аналогом кофе, но эти напитки не равноценны, хоть он и содержит большое количество полезных веществ. Если человеку хочется взбодриться, то стоит отдать предпочтение индийскому муссонному кофе, которые долго выдерживается под дождем. Из зерна вымывается кофеин, вкус напитка не такой крепкий», — объяснила Тихонова.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn