Штрафы не учат: на месте недавнего пожара под Котельничем вновь разрастается свалка отходов деревопереработки

Напомним, в апреле активисты ОНФ зафиксировали сильный пожар под Котельничем - горела свалка древесных отходов площадью 3 тыс. квадратных метров. Пожарные несколько дней боролись с огнем, а жители соседних населенных пунктов страдали от едкого дыма.

Весной, во время пожара, активисты ОНФ зафиксировали на видео, как трактор, выезжающий с территории местного деревоперерабатывающего предприятия, подкладывает в огонь новые порции древесных отходов. К тому моменту предприятие, принадлежащее гражданам Китая, работало уже несколько лет и все это время избавлялось от отходов производства, устраивая поджоги. Видео вместе с обращением были направлены в контролирующие органы. Предприятие получило штраф в размере 200 тыс. рублей, Следственный комитет возбудил уголовное дело. От местных жителей приходили новости о том, что после серьезного общественного резонанса предприятие закупило специальную установку и теперь сжигает отходы в ней.



Однако на днях жители деревень Пузыренки и Веснины вновь забили тревогу, сообщив активистам ОНФ о новой свалке отходов деревопереработки - она находится всего в 200 метрах от места пожара. Ее площадь равна нескольким школьным стадионам.

«После того инцидента мы тщательно следим за деятельностью этого предприятия. Боимся нового пожара, ведь отходы лежат совсем близко, в нескольких километрах от жилых домов деревни Пузыренки», - рассказали местные жители.

Люди обратились за помощью к активистам ОНФ.

«Прошлая проверка надзорных органов выявила массу нарушений - невыполнение правил сбора, накопления, транспортирования, обработки, утилизации и обезвреживания отходов. За все это по решению суда предприятие заплатит штраф в размере 200 тыс. руб. Однако такие мизерные для такого производства суммы ничему не учат представителей бизнеса. Свалка разрастается вновь. На земле мы заметили следы от колес - очевидно, что отходы сюда свозят регулярно. Есть предположения, что в это место перевезли и горевшую древесину, которую должны были утилизировать цивилизованным способом», - рассказал член регионального штаба ОНФ Алексей Дудин.

Активисты ОНФ направили обращение в министерство охраны окружающей среды.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn