В школе-интернате для детей с ОВЗ Слободского обновили оборудование

Ребята проявляют большой интерес к новой технике, изучают инструкции, пробуют работать на нем под руководством педагогов.

По нацпроекту «Образование» в мастерских школы-интерната для детей с ОВЗ Слободского обновили оборудование. В слесарную и столярную мастерские закупили шлифовальные и фрезерные станки, а также станок с ЧПУ. Теперь обучение ребят будет максимально приближено к профессиональной подготовке специалистов.

Также в этом учебном году в школе появилась новая мастерская по подготовке младшего обслуживающего персонала, в ней есть профессиональный пылесос и многофункциональная тележка для комплексной уборки. В ближайшее время будут проводиться занятия и на новом современном кухонном оборудовании. Кроме того, для школы-интерната также приобрели интерактивные доски, проекторы, моноблоки.

Сейчас в учебном заведении обучается 140 ребят с ОВЗ. Полученные знания они успешно демонстрируют на практике. Например, в прошлом году ученики впервые участвовали в конкурсе профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс».

Как напомнил первый заместитель председателя регионального правительства Дмитрий Курдюмов, к 2024 году в планах обновление материально-технической базы 24 школ и школ-интернатов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

К концу текущего года материально-техническая база будет обновлена уже в 15 школах и школах-интернатах. В 2022 году планируется обновление двух школ-интернатов в Белой Холунице и Нолинске. В эти образовательные учреждения поступит новое современное оборудование для обучения детей с нарушениями зрения и интеллекта, тяжелыми нарушениями речи, а также для оснащения трудовых мастерских, кабинетов педагога-психолога, учителя-логопеда, учителя-дефектолога и учебных кабинетов.

– В обновленных мастерских учащиеся смогут получить необходимые навыки для профессионального самоопределения, а современное цифровое оборудование позволит разнообразить учебный процесс и сделать его практикоориентированным, – говорит первый зампред.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn