В районах Кировской области установят более 5300 пожарных извещателей

На эти цели выделено более 1,5 млн рублей.

В управлении защиты населения и территорий Кировской области подвели итоги работы по обеспечению безопасности в пожароопасный сезон на территории региона.

Основной причиной возникновения пожаров по-прежнему остается человеческий фактор, в том числе неосторожное обращение с огнем.

С 2021 года на учет взято 130 территорий, подверженных угрозе лесных пожаров, в том числе 102 населенных пункта, 22 организации отдыха детей и их оздоровления, 6 садоводств и огородничеств.

Мы понимаем, что формирование сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности происходит через профилактические мероприятия, поэтому в муниципальных образованиях Кировской области была организована работа 255 профилактических групп, которые провели более 213 тысяч подворовых обходов, проинструктировали порядка 291 тысячи человек. Также данная работа проводится в образовательных организациях области в рамках учебных предметов, внеурочной работы, участия в конкурсных мероприятиях, разъяснительной работы с родителями (законными представителями). Все это делается для того, чтобы проинформировать жителей о правилах пожарной безопасности, – подчеркнул специалист управления защиты населения и территорий Александр Мищихин.

Также в регионе организована работа по оборудованию мест проживания многодетных и малоимущих семей, а также семей, находящихся в социально опасном положении, автономными пожарными извещателями. В этом году из областного бюджета 40 муниципальным образованиям Кировской области выделено более 1,5 млн рублей на приобретение и установку 5379 извещателей.

В районах региона проводились проверки условий проживания семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В ходе реализации данных планов в этом году прошло 877 совместных проверок, специалисты посетили 4 102 семьи, в их числе 655 многодетных и находящихся в социально опасном положении. Проведены инструктажи родителей и несовершеннолетних по безопасному поведению, - добавил Александр Мищихин.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn