Уржумский барсук подхватил трихинеллез

Это третий случай трихинеллеза диких животных, зарегистрированный на территории области в текущем году

Как сообщили в Управлении ветеринарии Кировской области, зарегистрирован новый случай заболевания трихинеллез у барсука, добытого на территории Уржумского района.

Это третий случай трихинеллеза диких животных, зарегистрированный на территории области в текущем году, первый был у медведя в Шабалинском районе, а второй - у барсука, добытого в Оричевском районе.

Трихинеллез - это остро или хронически протекающее заболевание человека и животных с ярко выраженными аллергическими явлениями, вызываемое круглыми червями — нематодами семейства трихинелла. Данный гельминтоз представляет большую опасность для человека. Заболевание протекает очень тяжело, плохо поддается лечению и часто оканчивается смертельным исходом, — рассказывают специалисты.

Заразиться трихинеллезом можно, если есть сырое или недоготовленное мясо либо сало бурого медведя. Поэтому перед употреблением туши медведей советуют исследовать на трихинеллез. Охотников в очередной раз предупреждают о необходимости проведения ветеринарной экспертизы мяса животных, являющихся переносчиками опасных для человека болезней.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn