«АВИТЕК» в числе героев Трудовой Славы

28 октября на территории Октябрьского района города Кирова состоялось торжественное открытие сквера Трудовой Славы. Главным объектом стала мемориальная площадка с памятными знаками промышленным предприятиям Кирова, которые имеют государственные награды за работу в годы Великой Отечественной Войны.

Среди них - памятная доска в честь доблестного труда заводчан АО «ВМП «АВИТЕК» (завод №32). На ней значится, что «за образцовое выполнение заданий правительства по производству агрегатов авиационного вооружения для боевых самолетов завод №32 Народного комиссариата авиационной промышленности СССР награжден орденом Трудового Красного Знамени». Также о трудовом подвиге наших заводчан рассказывают архивные документы из музея АО «ВМП «АВИТЕК», размещенные на стенде выставочного проекта «Киров – город трудовой доблести».

Сквер Трудовой Славы обустроен в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и национального проекта «Жилье и городская среда». За благоустройство данного общественного пространства в 2019 году проголосовали большинство жителей города. Название сквера определило то, что в 2016 году по инициативе городского и областного совета ветеранов, при поддержке Правительства Кировской области и администрации города здесь был установлен памятник «Кировчанам - труженикам тыла». Также в этом году Указом Президента РФ Кирову присвоено почетное звание Город трудовой доблести.

- Наш город по праву заслужил это звание, - отметил в своем приветственном слове губернатор Кировской Области Игорь Васильев. – В годы войны Кировская область стала центром создания боевых резервов и подготовки военных кадров, тысячи кировчан воевали на фронте, в Кирове были размещены и работали эвакуированные заводы, госпитали. На предприятиях нашего города трудились несколько поколений специалистов, и будет правильным увековечить память о них!

- Сквер Трудовой Славы - свидетельство вклада жителей нашего города в Победу. Это знак признательности и уважения к кировчанам, подвиг которых нельзя забывать, и мне хочется сказать слова благодарности всем причастным к тому, что сегодня сквер получил свою наполненную смыслом вторую жизнь. Уверена, что он станет значимым местом гордости и славы для всех будущих поколений! – подчеркнула глава города Елена Ковалева.

Новое общественное пространство также обустроено с учетом пожеланий местных жителей. В нем появились малые архитектурные формы, установлены скамейки и современное освещение, посажены различные деревья. В Кирове появилось ещё одно уютное место для отдыха горожан.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn