Четверо ребят из Кировской области стали победителями Всероссийского конкурса «Большая перемена»

Школьники разработали проекты и отлично защитили их перед жюри.

С 9 по 13 ноября в Международном детском центре «Артек» в Крыму состоялся финал Всероссийского конкурса «Большая перемена». От Кировской области в финал прошли 16 ребят, на итоговые соревнования отправились 14 школьников.

В финале конкурсанты, объединившись в команды «авторов перемен», выполняли кейсовые задания по 4 направлениям: «Искусство и творчество», «Образовательные технологии», «Среда обитания», «Общество». Также ребята разрабатывали проекты, которые помогут улучшить разные сферы общественной жизни, участвовали в дискуссиях и творческих мастер-классах.

Победителями стали четверо кировских школьников. Ученица средней школы с УИОП села Шурма Уржумского района Дарья Чекалкина выиграла главный приз в размере 1 миллион рублей. Обучающаяся средней школы с УИОП № 58 города Кирова Марина Мартьянова, девятиклассница Кировского экономико-правового лицея Софья Юркова и ученица средней школы № 56 города Кирова Полина Сапожникова получили по 200 тысяч на образование.

Дарья Чекалкина за два года участия два раза становилась победителем в конкурсе. Во время финала девушка вместе с командой работала над проектом по унификации малых народов.

Нашей команде выпал кейс «Искусство и творчество». В первый день мы работали над проектом: разрабатывали проект арткластера, 3D-модель – символ проекта. Второй день был посвящен защите проектов перед жюри, – рассказала Дарья Чекалкина.

Девушка рассказала, что второй сезон Всероссийского конкурса «Большая перемена» сохранил особую атмосферу сотворчества. В этом году количество участников увеличилось, при этом каждый из финалистов смог проявить свой талант в том или ином направлении.

Конкурс действительно помогает показать свои сильные стороны. В этом году я прошла отбор в медиашколу «Большой перемены». В «Артеке» помимо прохождения финальных испытаний я успевала посещать мастер-классы, участвовала в проведении прямых эфиров и съемках сюжетов о ходе конкурса. Вся эта деятельность заставила меня всерьез задуматься о будущей профессии и, возможно, после окончания школы свяжу свою жизнь с журналистикой, – поделилась Дарья Чекалкина.

В числе победителей оказалась девятиклассница Софья Юркова. Девушка обучается в технопарке «Кванториум» города Кирова по направлению «Промышленный дизайн» и активно участвует в областных и всероссийских конкурсах. В финале «Большой перемены» команда Софьи работала над кейсом по направлению «Среда обитания», путем жеребьевки ребятам выпала тема экологии.

Мы создали эколагерь – идеальный город, в который могут приезжать дети и семьи, в нем абсолютная чистота, дороги из переработанного пластика и другие фишки. Мы отлично справились с заданием и защитили его. Я очень рада победе, это много значит для меня, – делится Софья. - Меня впечатлил масштаб мероприятия, я была удивлена, сколько людей прошло в финал, и какие они были классные! Поездка дала мне эксклюзивный опыт общения со спикерами и известными людьми.

Впереди участников конкурса ожидает смена в «Артеке», которая продлится до 27 ноября.

Как отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, все участники конкурса, которые представляли наш регион в полуфинале и финале, в очередной раз доказали, что в Кировской области проживает очень много талантливых молодых людей.

Каждого из ребят, прошедших в финал, по праву можно считать победителем. Во время выполнения дистанционных заданий и участия в очных полуфиналах они получили не только новые знания, но и развили навыки, которые пригодятся им в будущем для учебы и самореализации, – отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn