В 2022 году в Кирове продолжат строить школы, ремонтировать дороги и благоустраивать городскую среду

На заседании Думы по строительству, благоустройству и развитию инженерной структуры обсудили проект бюджета.

В следующем году общий объем капитальных вложений в объекты муниципальной собственности составит более 5 млрд рублей. Из них, в рамках реализации нацпроекта «Образование» завершится строительство школы в Радужном и начнется строительство новых школ в районе Зубаревского леса, в Ганино, микрорайонах Долгушино, Озерки и Чистые пруды, а также пристроев новых зданий к школам №№ 30, 53, 56, 58 и 66. Помимо этого, предусматриваются расходы на завершение реконструкции помещений под детский сад по ул. Гайдара, 4а.

Также, около 1 млрд рублей планируется направить на переселение граждан из аварийного жилья в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Кроме того, запланированы средства на строительство очистных сооружений на улицах Зеленина и Восьмого Марта в мкр Долгушино, на разработку проектно-сметной документации участка автомобильной дороги до деревни Камешник Ленинского района, на подготовку проектно-сметной документации на строительство очистных сооружений у д. Шубино.

По проекту «Безопасные качественные дороги» планируется направить 1, 2 млрд рублей. В 2022 году завершится строительство ул. Сурикова от ул. Некрасова до ул. Комсомольской, а также строительство дороги по улицах Зеленина и Восьмого Марта в микрорайоне Долгушино.

Было отмечено, что значительный объем средств планируется направить на содержание улично-дорожной сети и сетей ливневой канализации, установку уличного освещения, мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения.

В рамках бюджета предусмотрены средства на содержание парков, скверов и мест отдыха, обустройство цветников и клумб, выкашивание газонов, ликвидацию борщевика Сосновского, устройство и содержание контейнерных площадок, ликвидацию несанкционированных свалок. Всего в 2022 году планируется отремонтировать 35 дворовых территорий, благоустроить территорию сквера в районе дома № 27 по улице Советской в Нововятском районе и 26 пешеходных зон.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn