В Кирове в 2022 году начнутся раскопки Хлыновского Кремля

Это необходимо для уточнения даты основания нашего года.

Вчера, 25 ноября, на заседании правительства Кировской области обсудили вопрос о государственной охране объектов культурного наследия на территории Кировской области.

На территории Кировской области в единый государственный реестр объектов культурного наследия включено 904 объекта. На государственную охрану памятников из регионального бюджета в 2021 году было выделено 2,5 млн рублей, из федерального – 4,9 млн рублей.

С момента создания управления проведены и приняты работы по сохранению «Здания, в котором находился Вятский горком комсомола» (г. Киров, ул. Спасская, д. 23), «Спасского собора с двумя палатками на паперти» (г. Киров, ул. Казанская, д. 50); «Дом Советов» (г. Киров, ул. Карла Либкнехта, д. 69); «Приказная изба» (г. Киров, ул. Спасская, д. 4-б) и других объектов культурного наследия.

В 2019-2021 годах проведены раскопки на территории 14 районов Кировской области, а также в четырех районах города Кирова: обследовано 47 ранее известных археологических памятников, выявлено 9 новых объектов археологии. В 2019 году проведены археологические наблюдения на территории Хлыновского кремля, в ходе которых исследован участок северо-восточной части фундамента Троицко-Кафедрального собора XVIII века, а также восточной части фундамента алтаря Богоявленского собора XVII века. К сожалению, оба объекта утрачены. В 2021 году проведены археологические раскопки в исторической части Кирова, исследована часть усадьбы купцов Сунцовых (перекресток улиц Свободы и Спасской), — доложил начальник управления государственной охраны объектов культурного наследия Кировской области Михаил Ус.

На проведение археологических раскопок на территории Хлыновского кремля с целью уточнения даты основания города Хлынов – Вятка – Киров на 2022-2024 годы нужно дополнительное финансирование в размере 3 миллионов рублей.

В рамках подготовки к празднованию 650-летия города Кирова принято решение о восстановлении и капитальном ремонте исторических зданий по улицам Казанская, Преображенская, Спасская, Ленина. В следующем году запланированы раскопки на территории Хлыновского кремля. Работа это сложная, наукоемкая. Правительство поддержит предложения управления государственной охраны объектов культурного наследия Кировской области о выделении дополнительных средств на проведение археологических исследований, — подвел итоги председатель правительства Кировской области Александр Чурин.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn