Подробности задержания краснополянского поджигателя: бежал по болоту и провалился под лед

Два поселка в Вятскополянском районе, Сосновка и Красная Поляна, с 2010 года страдают от действий поджигателей. В течение 10 лет, в разные периоды здесь пачками горят дома. И если пироманы, виновные в последних двух сериях поджогов, были найдены, случаи, произошедшие в 2010 и 2014 годах так и остаются нераскрытыми. Новая серия поджогов бесхозных домов в Красной Поляне произошел в этом году.

Первый случай — 2010 год

Сосновка. Летом в поселке сгорела целая улица — 20 домов. В то время заявляли, что причиной этой катастрофы стали лесные пожары, которые в то аномально жаркое лето бушевали по всей стране. Однако, часть местных жителей не верили в эту версию. Они утверждали, что пожар начался одновременно с разных концов леса.

Второй случай — 2014 год

В Сосновке стали происходить пожары в домах, где в основном проживали цыганские семьи.

Среди местных жителей стали появляться слухи о махинациях со страховкой жилья. Якобы, специально по дешевке покупали дома, оформляли страховку, а затем поджигали, чтобы получить деньги. Но эти факты доказаны не были.

Третий случай — 2017 год

В это время серия поджогов начала происходить в поселке Красная Поляна.

Не сказать, что это были первые случаи. Но происходить они стали регулярно. Иногда сменялись месяцами затишья, а потом снова возобновлялись, — рассказали местные жители.

В итоге, виновным оказался поджигатель. Только найти его удалось через 2 года, в 2019-ом. Им оказался молодой местный житель, не достигший 20-летнего возраста. Со слов краснополянцев, молодой человек отличался агрессивным поведением, но понять его мотивы в случае с поджогами следователям так и не удалось. Какое-либо психическое заболевание у него выявлено не было, поскольку юноша отправился на три года в тюрьму. Два из них он уже отсидел и скоро должен выйти на свободу.

Четвертый случай — 2021 год

И снова Красная Поляна. Пожары начались в начале ноября. Сначала сгорел пустующий дом. Потом еще одно заброшенное здание.

Жители поселка сперва нервно подшучивали, что, мол, опять началось. Но когда пожары стали происходить чуть ли ни каждую ночь, над поселком нависла паника. Ведь все пустовавшие сгоревшие дома находились рядом с жилыми. Любой сильный ветер, стечение обстоятельств, либо более активное действие пиромана, и без крыши над головой могли остаться десятки семей.

В поселке стали организовываться добровольческие дружины, которые патрулировали улицы. В это время пожары стихли. Видимо, пироман почувствовал угрозу. Но через 4-5 дней пожары возобновились.

Версий относительно поджогов было множество: поджигатель, расчистка участков от старых домов и т. д. Подозреваемых тоже было немало, но доказательств не было.В итоге жители стали вычислять пиромана по камерам видеонаблюдения. Их в поселке не много, большую площадь они не охватывают.

Пришлось собирать настоящий пазл. Видели где-то на какой-то улице проходил человек. Брали его в разработку. Куда шел? Что делал? К кому шел? Правду ли говорит? И так с каждым, кто где-то на какой-то камере попадал, — говорит один из собеседников "Источника".

Так под подозрение попал 18-летний юноша. Житель Красной Поляны. По отзывам местных жителей, на него никто сперва не думал,так как он был тихим, не выделялся ни плохим, ни хорошим. В общем, обычный парень. Поймали после очередной попытки поджечь дом. Молодой человек после своих действий решил спрятаться в овраге, а потом убежал от полицейских через болото. Лед под ним провалился и он оказался в воде, но юноше все-таки удалось уйти. Вскоре его задержали. Сейчас он дает показания. Ему вменяется девять поджогов. Однако, как и в случае с его предшественником, мотивы поступков не ясны. А жители надеются, что наконец-то будут жить спокойно.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn