Стало известно, какую категорию россиян ожидает федеральная выплата в 2022 году

Об этом сообщили «Народные Новости».

Правительство России утвердило инициативу по денежной выплате пенсионерам в размере 5000 рублей с 1 января 2022 года. О том, кто получит данные выплаты, и от чего зависит наличие и размер новогодних доплат пенсионерам, рассказал сенатор от Курской области, первый зампред комитета СФ по соцполитике Валерий Рязанский в беседе с «Народными Новостями».

На осуществление доплаты россиянам из бюджета выделено 130 млрд рублей. Около 6 млн человек могут рассчитывать на получение данной выплаты.

В России порядка трех миллионов человек получают пенсии ниже прожиточного минимума. В этой связи, приблизительно половина данной категории пенсионеров получает доплату из федерального бюджета. В первую очередь, это регионы, где прожиточный минимум ниже федерального. Поэтому, 130 миллиардов, выделенных на выплаты, являются расходами федерального бюджета на регионы, где прожиточный минимум пенсионеров ниже среднего по РФ. Эти деньги пойдут на ежемесячные доплаты пенсионерам, — пояснил Рязанский.

Президент России Владимир Путин на встрече с правительством затронул вопросы, связанные с индексацией и инфляцией. Российский лидер просил обеспечить индексацию всех социальных выплат, кроме пенсии.

Рязанский подчеркнул, что уровень индексации пенсий, который установлен законом о бюджете, а именно 5,9%, является недостаточным для того, чтобы компенсировать гражданам пенсионного возраста потери от инфляции. В этой связи, данный вопрос находится под контролем Владимира Путина, и до конца 2021 года будет решен в обязательном порядке.

Что же касается новогодних выплат, то они являются совершенно иными средствами, которое могут быть отдельно установлены региональными властями. Однако это не является федеральной доплатой, — утонил собеседник НН.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn