Алла Албегова: Неправильное планирование застройки породило проблему загрязнения воздуха в Озерках

При этом за последние 5 лет валовый объём выбросов вредных веществ в регионе сократился.

16 декабря депутатам комитета по экологии и природопользованию была представлена информация о выявлении источников загрязнения атмосферного воздуха.

По объёму выбросов загрязняющих веществ Кировская область занимает 6-е место в ПФО, – сообщила министр охраны окружающей среды Алла Албегова.

При этом за последние 5 лет валовый объём выбросов вредных веществ в регионе сократился на 16,6%. Этому способствовали перестройка производственного сектора экономики, внедрение газоочистительного оборудования, перевод автотранспорта на газ.

Сейчас мы фактически бегаем «за каждой трубой» и пытаемся выявить, какая из труб дымит в данный момент и вызывает недовольство жителей, - констатировала областной министр охраны окружающей среды. - Проблема связана с тем, что в своё время было неправильное планирование застройки территории города Кирова. Рядом с существующей промзоной был построен новый микрорайон практически вплотную к группе промышленных предприятий. Если бы планирование было другое, думаю, мы с этой проблемой не столкнулись бы, - сказала Албегова.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn