ЦБ начнет запрашивать у банков информацию по всем денежным переводам физических лиц

Эксперт о мониторинге денежных переводов физлиц

ЦБ начнет запрашивать у банков информацию по всем денежным переводам физических лиц, пишут СМИ. Техническую сторону вопроса в интервью радио Спутник оценил исполнительный директор Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Павел Шуст.

Банк России с 2022 года может начать мониторинг всех денежных переводов между физическими лицами, в том числе персональных данных отправителей и получателей средств. Соответствующую информацию Центробанк будет запрашивать у кредитных организаций, передает РБК со ссылкой на источники на платежном рынке.

Отмечается, что это должно помочь в борьбе с нелегальными онлайн-казино, криптообменниками и бизнесом, который принимает оплату на личные карты.

В интервью радио Спутник исполнительный директор Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Павел Шуст выразил мнение, что успех данной инициативы будет зависеть от наличия технических ресурсов и на передающей, и на принимающей стороне.

Здесь самый главный вопрос – какие технические ресурсы потребуются, чтобы эти данные передавать на стороне банков, потому что это довольно много операций, и их нужно будет передавать в стандартизированной форме. Второй важный вопрос – есть ли и будут ли у ЦБ такие возможности, чтобы анализировать эти огромные массивы информации. Недостаточно просто получить эти сведения, их нельзя просто просмотреть в таблице Excel, тут нужно специальное программное обеспечение (ПО), которое позволит проанализировать, выделить тренды, выявить подозрительную активность и так далее. Мне кажется, что ЦБ довольно активно над этим работает, поэтому успех этой инициативы будет зависеть от наличия ресурсов и на передающей, и на принимающей стороне, – сказал он.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn