22 января "Театр на Спасской" вновь представляет зрителю спектакль "Затворник и Шестипалый" (16+)

На этот раз посещение театра станет настоящим подарком для поклонников творчества самого таинственного из современных русских писателей.

Перед началом спектакля сотрудники областной научной библиотеки им. Герцена представят выставку изданий разных лет «Виктор Пелевин. Из фондов Герценки», в которой будут не только книги писателя, но и журнальные публикации, с которыми Виктор Пелевин дебютировал в литературе 30 лет назад. Среди них фантастический рассказ «Колдун Игнат и люди», статья «Гадание на рунах, или Рунический оракул Ральфа Блума», повесть «Затворник и Шестипалый» и др. произведения, опубликованные в журналах «Наука и религия», «Химия и жизнь», «Знание - сила», с которыми писатель сотрудничал в конце 1980-х – начале 1990-х годов. Также на выставке можно будет познакомиться с литературой, посвященной жизни и творчеству писателя.



А пока давайте вспомним несколько фактов из жизни Виктора Пелевина, которые раньше мало кто знал.

Факт 1

Виктор Пелевин - человек - загадка. Он не появляется на публике. Почти не даёт интервью. Не имеет аккаунтов в соцсетях. И даже со своими издателями общается исключительно по мэйлу. Александр Гордон, в одной из своих программ высказал сомнение в том, что такой человек в принципе существует. Однако, сразу же нашлись те, кто знает его лично и сомнение это было опровергнуто.

Факт 2

Пелевин родился в Москве в 1962 году. Он посещал элитную среднюю английскую спецшколу № 31. Затем была учеба в МЭИ на факультете электрификации и автоматизации промышленности, учеба в Литературном институте имени Горького, откуда впоследствии был отчислен «за утрату связи» с вузом. Кстати, по утверждению самого Пелевина, годы проведенные в этом ВУЗе ничего не дали ему как писателю.

Факт 3

Как журналист Пелевин начинал работу в издании «Наука и религия», в направленность которого он, после десятилетий публикаций о научном атеизме, внес существенные изменения. Его материалы, посвященные мистике и эзотерике, а так же сочинения посвященные Блаватской, Кришнамурти, Кастанеде, изменили вектор издания в конце 80-х и начале 90-х годов.

Факт 4

Первая повесть Виктора Пелевина "Затворник и Шестипалый" была опубликована в журнале "Химия и жизнь" в 1989 году, а уже через год был удостоен литературной премией "Золотой шар". Но при этом мало где упоминается, что в том же году в журнале "Наука и религия", помимо журналистских изысканий Пелевина, был опубликован его рассказ "Колдун Игнат и люди".

Стоит отметить, что спектакль "Затворник и Шестипалый" был поставлен в "Театре на Спасской" ровно через 20 лет после публикации одноименной повести.



Факт 5

В литературном мире ходят легенды о том, что Пелевин прекрасный каратист. "Он очень любил на дверях аудиторий упражняться. Беспрерывно бил ногами по дверям в пристройке Литинститута, где мы тогда находились. Причем старался повыше ударить. Вдоль по коридору на всех дверях был отпечаток пелевинского ботинка. Ему действительно было это зачем-то нужно", - рассказывает Виктор Куллэ.

Кстати, в работе над спектаклем "Затворник и Шестипалый", балансирующем на грани эстетики запада и востока, "Театр на Спасской" привлек к работе тренера по ушу Игоря Гулина. И он проделала колоссальную работу. Артисты каждый день начинали с тренировки, а уже потом шли на репетицию.

Факт 6

В среднем Виктор Пелевин публикует по одному произведению в год.

Вот что писатель говорит о творчестве : "Писать книгу за книгой — это все равно, что выдавливать из земли овощи с помощью химических ускорителей роста. Они будут пустышками, хотя выглядеть могут как настоящие. Писателю важно не только писать, иногда ему важно не писать. Причем важно это именно для его книг".

Стоит добавить, что выставка продлится только один день и будет доступна зрителям спектакля "Затворник и Шестипалый" .

Когда: 22 января / 18.00 https://ekvus-kirov.ru/afisha/show/175

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn