В аспирантуре ВятГУ ведется подготовка более 80 процентов кадров высшей квалификации Кировской области

Об этом и других примечательных фактах в преддверии Дня аспиранта рассказали в крупнейшем вузе региона

Подготовка новых кадров для проведения научно-исследовательской деятельности, выращивание ученых, отвечающих запросам динамично меняющегося мира, является одним из приоритетов Вятского государственного университета. Кузницей молодых научных талантов выступает, прежде всего, аспирантура крупнейшего вуза региона. Сегодня здесь осуществляется подготовка более 80 процентов кадров высшей квалификации Кировской области. Об этом накануне Дня аспиранта, отмечаемого в России 21 января, сообщила Анна Чикишева, начальник отдела аспирантуры, докторантуры и научно-исследовательской работы студентов ВятГУ.

 

За последние пять лет в ВятГУ подготовлено порядка 100 кандидатов наук, успешно защитивших диссертации практически по всему спектру научных специальностей. Наши аспиранты, выпускники аспирантуры работают не только в образовательных и научных организациях, но и на промышленных предприятиях, в органах власти, ведут собственный бизнес как в Кировской области, так и за ее пределами. Формирование команды инициативных молодых ученых является одним из стратегических направлений деятельности университета. В настоящее время более 20 процентов аспирантов трудоустроено в ВятГУ, в том числе в рамках федеральной программы Минобрнауки России по содействию занятости выпускников 2020 и 2021 годов на научно-исследовательские позиции в образовательных организациях высшего образования. Отмечу также, что молодым ученым по факту защиты кандидатской диссертации выплачивается премия в размере 150 тысяч рублей, докторской – 300 тысяч рублей. Такая практика поддержки молодых специалистов существует далеко не во всех вузах, -

рассказала Анна Николаевна.

А.Н. Чикишева подчеркнула, что университет неуклонно следует курсу на повышение качества подготовки научных кадров – это приносит ощутимые результаты: аспирантура ВятГУ становится все более привлекательной не только для выпускников вузов Кировской области, но также других регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Среди аспирантов-иностранцев наибольшее число составляют граждане Китая – после защиты они, как правило, уезжают в родную страну и строят там успешную карьеру в университетах, органах власти, бизнесе.

Обращает на себя внимание еще одна особенность: в ВятГУ работу по привлечению талантливой молодежи в аспирантуру начинают со студенческой скамьи, практически со старта обучения в бакалавриате. Большую роль в этой деятельности играет Студенческое научное общество, активисты которого устраивают встречи с аспирантами, предоставляют исчерпывающую информацию о возможностях научно-исследовательской деятельности, перспективах продвижения по этому треку.

Наличие в вузе высококвалифицированных научных кадров, широкий спектр мероприятий по вовлечению студентов в научно-исследовательскую деятельность обеспечивают высокий спрос на обучение в аспирантуре ВятГУ – талантливые выпускники университета поступают туда с удовольствием, не останавливаясь перед трудностями конкурсных испытаний. Они с честью несут звание аспиранта ВятГУ, подкрепляя его все новыми достижениями. Дмитрий Петухов (Институт химии и экологии), Михаил Вохмянин (Институт химии и экологии) и Владислав Белозеров (Институт биологии и биотехнологии) вошли в число первых победителей конкурса грантов РФФИ «Аспиранты», проводимого в рамках национального проекта «Наука», Надежда Иванова (Институт химии и экологии) – конкурса «УМНИК» Фонда содействия инновациям. В 2021 году аспирант Института экономики и менеджмента Максим Бортников стал одним из победителей конкурса управленцев «Лидеры России» по треку «Наука».

Аспиранты Вятского государственного университета являются участниками различных стипендиальных программ. Александр Крутиков (Институт математики и информационных систем) и Михаил Вохмянин (ИнХимЭк) стали получателями стипендии Президента РФ и Правительства РФ по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики, Владислав Белозеров (ИББТ) и Анна-Анастасия Мистерова (ИББТ) – стипендии компании «Нордвестлаб-Shimadzu». Подобные примеры не единичны – они отражают высокий уровень исследовательской работы самих аспирантов, подкрепленный возможностями ресурсной и кадровой базы ВятГУ.

Чем живут аспиранты ВятГУ? Нравится ли им учиться? Как они оценивают свои перспективы? Предоставим слово им самим.

Ирэн Краева, аспирантка 2 курса Института химии и экологии, инженер кафедры химии и технологии переработки полимеров:

 

Для меня ВятГУ с младших курсов стал домом, поэтому сразу было четкое понимание: по окончании специалитета останусь здесь, чтобы работать и продолжать учиться. Аспирантура – это пространство для реализации себя и своего потенциала. Каждый из нас здесь развивает свои компетенции так, что затем может попробовать себя в различных ролях в структуре университета (преподаватель, исследователь, руководитель) и быть уверенным в своем будущем!

Александр Шигапов, аспирант 1 курса Института экономики и менеджмента, заместитель технического директора ПАО «Кировский завод «Маяк»:

 

Последнее обучение я проходил 10 лет назад. За это время появилось много интересных проблем, которые очень хотелось изучить. Выбор места обучения не составил труда: ведь ВятГУ для меня альма-матер. Учусь с большим удовольствием: у нас дружная подгруппа, много интересных ребят, которые на каждом занятии готовы активно работать – это очень стимулирует, не позволяет расслабиться.

Данил Усцов, аспирант 1 курса Юридического института, преподаватель кафедры гражданского права и процесса:

 

Для меня поступление в аспирантуру – это очередной этап повышения квалификации и возможность открытия для себя как начинающего преподавателя и действующего юриста  ряда новых возможностей. Обучаясь в родном вузе вместе с однокурсниками, добившимися успехов в профессии, у меня есть возможность почерпнуть много полезного опыта. Авторитетные преподаватели помогают и поддерживают все наши начинания. Пускай порой не все получается; но убежден: усилия не пропадут даром!

Все так и есть. Опыт обучения в аспирантуре ВятГУ станет для молодежи важнейшим вкладом в профессиональный багаж – он, в свою очередь, явится подспорьем в преодолении самых сложных вершин.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn