«Развитие коммуникаций не проблема, а новая реальность»

Киров стал площадкой для обсуждения информационной политики и цифровизации работы профсоюзов.

3 марта в Федерации профсоюзных организаций Кировской области прошло Межрегиональное мероприятие «Стартовая площадка Года информационной политики и цифровизации работы профсоюзов».

Мы должны переходить на новые формы коммуникации с членами профсоюзов, персональной работы с членами профсоюзов, используя социальные сети, электронную почту и другие способы взаимодействия. Нужно донести свою информацию, позицию до членов профсоюзов, убедить его в правильности этой позиции и подготовить члена профсоюза к совместным действиям, - отметил в своем обращении Председатель Федерации Профсоюзных организаций Кировской области Алексей Русских.

Впрочем, говорить о работе с нуля не приходится. Обращаясь к участникам встречи, председатель Кировского регионального отделения «Союз журналистов России», член Общественной палаты Кировской области Елена Урматская отметила, что ФПОКО уже имеет за плечами опыт подобной работы.

Пусть в названии звучит слово «Старт», информационная работа стартует в ФПОКО не сегодня. У профсоюзов уже есть многолетний опыт, в том числе с региональным отделением СЖР. Несколько лет назад мы выигрывали совместный президентский грант по информационной работе по разъяснению прав трудящихся среди профсоюзных организаций, посещали районы области. А наша дальнейшая работа по цифровизации и внедрению новых решений — это следующий этап информационной работы. Уверена, в информационном плане журналистское сообщество подключится реализацию проекта, - сказала Елена Урматская.

К слову, о журналисткой работе. В прошлом году ФПОКО проводила конкурс «Профсоюзный акцент: Дела. Люди. События», предложив первичным профсоюзным организациям на предприятиях, а также региональным СМИ подготовить свои материалы на тему работы профсоюзов и выдвинуть их для участия в конкурсе. Итоги этого конкурса были подведены еще в конце 2021 года, однако из-за сложной эпидемиологической обстановки вручение грамот и дипломов было решено перенести и совместить со стартом года информационной политики и цифровизации работы профсоюзов. Вручал дипломы председатель Федерации профсоюзных организаций Кировской области Алексей Русских.



Среди победителей конкурса нашлось место и для нашего портала. Например, в прошлом году мы рассказывали о фестивале «Чаепитие на Вятке», собравшем представителей авиационной промышленности со всей страны. О продолжении такого сотрудничества, а также о внедрении новых информационных возможностей говорил и заместитель председателя ФНПР Александр Шершуков.

За последние годы наша жизнь серьезно перестроилась, изменился мир, развивается платформенная занятость, развиваются новые формы занятости — например, самозанятые. В конце прошлого года Минтруд говорил, что в стране было 2,5 миллиона самозянатых. Большое количество людей использует цифровые платформы. И для профсоюзов это абсолютно новая ситуация, наши структуры до конца еще не готовы работать с этой аудиторией. С другой стороны, идет активное развитие коммуникаций среди бизнес-структур — электронный документооборот, например. Это не проблема, но новая реальность. И этим реальностям надо соответствовать. Мы должны переходить на новые формы коммуникации с членами профсоюзов, персональной работы с членами профсоюзов, используя социальные сети, электронную почту и другие способы взаимодействия. Нужно донести свою информацию, позицию до членов профсоюзов, убедить его в правильности этой позиции и подготовить члена профсоюза к совместным действиям, чем сильны профсоюзы, - отметил в своем обращении заместитель председателя ФНПР Александр Шершуков

Обсудили участники встречи и два региональных грантовых проекта профсоюзов области: «ОНЛАЙН СЕРВИС «ПРАВО НА ПЕНСИЮ 50+» (6+) и «На здоровье» (6+)

Проекты реализуется в рамках регионального грантового конкурса для социально ориентированных некоммерческих организаций Кировской области 2021 года, организованного министерством внутренней политики Кировской области при поддержке Фонда президентских грантов.

Главный редактор «Первоисточника» Антон Погудин

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn