В Кирове начали считать трещины на новом асфальте

В областном центре началось гарантийное обследование дорог

Специальная комиссия по обследованию гарантийных участков дорог, отремонтированных в рамках нацпроекта, вышла на «охоту». Специалисты ищут дефекты, которые появились на недавно отремонтированных дорогах областного центра. В группу экспертов входят сотрудники управления дорожной и парковой инфраструктуры, подрядных организаций, ФКУ «Прикамье» и регионального дорожного комитета.

В 2022 году будет проверено состояние 272 объектов, которые были асфальтированы в 2018-2021 годах – на них действует четырехлетняя гарантия. При осмотре дорог комиссия фиксируют наличие дефектов в зависимости от выполненного комплекса работ по ремонту проезжей части: укладка асфальтового покрытия, замена бордюрного камня, подъем колодцев к уровню проезжей части, - пояснила замдиректора УДПИ Марина Бармина.

Первым объектом, которые осмотрели специалисты, стала улица Московская от Вечного огня до улицы Карла Маркса, которая была отремонтирована по нацпроекту в 2018 году. Комиссия зафиксировала несколько поперечных отраженных трещин, а также просадку колодцев.

Все замечания будут переданы подрядной организации АО «Гордормостстрой». Срок исполнения гарантийных обязательств – 45 дней. Стоит уточнить, что просадка колодцев не является гарантийным случаем, ремонт элементов коммуникаций должна будет выполнить ресурсоснабжающая организация. Это же касается и участков, где проводились земляные работы, - уточнили в управлении дорожной и парковой инфраструктуры.

Всего к осмотру будет представлено 92 объекта.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn