Жители многоквартирного дома зимой жили без отопления из-за бездействия администрации Вятских Полян

Из строя вышел электрический котел, который никто не хотел чинить.

В феврале десятки людей, проживающие в этом 22-квартирном доме улице Солнечной, 1 поселка Матанский кордон Вятскополянского района, остались без отопления.

Квартиры находятся на балансе администрация Вятских Полян. Но они не следила ни за состоянием дома. Крыша зимой здесь не чистилась. На ней образовалась огромная снежная шапка и наледь.

В этом же месяце наледь сошла с крыши и повредила электропровода. Из-за этого вышел из строя электрический котел, от которого зависело отопление. Температура в квартирах едва поднимались до +10 градусов. Люди согревались с помощью верхней одежды и валенок.

Жильцы пытались добиться ремонта самостоятельно, но чинить прибор по непонятным причинам никто не спешил. Поэтому жильцы обратились к активистам ОНФ.

Активисты Народного фронта направили обращение в прокуратуру. После вмешательства общественников выяснилось, что администрация Вятских Полян не заключила договор на ремонт и обслуживание котла. Впрочем, сам факт поломки чиновники так и не признали.

В полученном ответе на наше обращение в прокуратуру значится, что котел отключался лишь в марте из-за погодных условий и сразу был отремонтирован. Кем - история умалчивает, потому что договора на его ремонт у администрации не было. Очевидно, что администрация города не спешит признавать, что люди несколько месяцев замерзали в своих квартирах, - говорит руководитель регионального отделения Народного фронта Валерия Черемисинова.

Но, как рассказали общественникам жильцы дома, после вмешательства Народного фронта котел быстро отремонтировали. По началу он работал не на полную мощность, а потому в квартирах температура не поднималась выше +16 градусов. В итоге после повторного визита рабочих котел все-таки привели в порядок.

После получения представления от прокуратуры договор на обслуживание электрокотла был заключен.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn