Опасные пируэты отменяются

Жителям Лянгасово больше не нужно показывать «смертельный номер», пролезая под железнодорожными вагонами

В середине мая мы писали, что невыполненные сотрудниками РЖД приказы могут привести к гибели людей, а длительная стоянка составов на перегоне Лянгасово-Поздино мешает местным жителям добираться до работы в другие населенные пункты.

Впервые этим вопросом озаботились ещё в 2017 году. Тогда жители близлежащих деревень (Боровики, Токари, Иунинцы) и садоводчеств обратились к общественникам с просьбой решить проблему долгих стоянок ЖД составов. Стоянки в этом месте запретили тогда же пять лет назад, однако постоянные изменения за это время не пришли.



Впервые эта проблема возникла 17 лет назад. Тогда РЖД увеличили длину железнодорожных составов, оставив сигнальную точку на прежнем месте.
Из-за этого составы стали перегораживать переезд. В 2013 году это привело к гибели 17-летнего подростка. Пролезая под вагоном он получил сильнейший удар током и скончался в реанимации. Ещё одна трагедия произошла в 2017 году. На сегодняшний день известно о 12 пострадавших.

Во время длительных стоянок не только местным жителям трудно добраться на работу, отвезти детей в школы и детские сады, но и автомобилям экстренных служб невозможно попасть к тем, комы нужна помощь. Несколько лет РЖД не обращали внимание на жалобы людей. Лишь в 2017 году, после встречи, организованной активистами Народного фронта, жителей с представителями Горьковской железной дороги ситуация сдвинулась с мёртвой точки. РЖД запретили стоянки поездов на этом перегоне и пообещали, что составы больше не будут перегораживать пути.

Периодически стоянки на перегоне Лянгасово-Поздино всё же возобновляются. Так было в 2020 году – тогда вновь вмешались активисты Народного фронта. В этом году ситуация повторилась.

Как пояснили в РЖД, сейчас от станции Лянгасово до станции Балезино ведется капремонт путей с закрытием одного из главных путей перегона поездов. Чтобы решить проблему, в РЖД изменили работу одной из сигнальных точек, также была проведена профилактическая работа с диспетчерами. Теперь они будут предупреждать машинистов о том, что этот переезд нельзя перегораживать.

Наш портал открыл свой телеграм-канал. Подписаться на него можно по этой ссылке.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn