Важные нюансы снижения ставки по льготной ипотеке до 7%

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление правительства, снижающее ставку по программе льготной ипотеки с 9% до 7%.

Депутат Государственной думы Светлана Бессараб рассказала «Народным Новостям», как подобная мера поможет населению улучшить жилищные условия и увеличит спрос на квартиры.

Эта мера не только поможет большему числу людей приобрести жилье на выгодных условиях, но и окажет значительную поддержку строительному сектору, загрузит мощности и смежных отраслей, — заявил Мишустин.

Отметим, что размер субсидируемого кредита составляет 12 млн рублей для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей и 6 млн рублей для остальных российских субъектов. Жители России могут получить льготную ипотеку на покупку квартир в новостройках, строительство частного дома и приобретение участка земли для дома.

Депутат Государственной думы Светлана Бессараб рассказала «Народным Новостям», что подобная мера поможет большой части россиян приобрести новую квартиру, а также благодаря ей вырастет спрос на жилье.

Сегодня вполне объективно ставка может быть снижена. Мы наблюдаем снижение уровня инфляции и надеемся, что это будет устойчивый тренд на будущие периоды. Рубль укрепляется, что развивает внутренний спрос. Строительная отрасль будет поддержана этой мерой, как и молодые семьи, которые могут рассчитывать на более доступные ставки по ипотеке, — объяснила депутат.

По словам политика, если у семьи возникает возможность прибрести новое жилье по льготной программе, то не стоит ее упускать. При этом Бессараб подчеркнула, что также можно рассчитывать и на дальнейшее снижение ставок по ипотеке.

Отметим, президент России Владимир Путин во время пленарного заседания в рамках Петербургского международного экономического форума выступил с предложением по снижению ставки по льготной ипотеке на новостройки до 7%. Российский лидер подчеркнул, что льготная программа будет действовать в течение ограниченного времени.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn