В Кировской области по 5 востребованным профессиям разработают обновленные программы обучения

Апробация стартует с сентября 2022 года.

В 2022 году Кировская область вошла в число регионов-участников проекта по внедрению программ профессионального обучения по востребованным и перспективным профессиям.

В этом году проект реализуется в 15 субъектах Российской Федерации. По итогам планируется разработать не менее 75 программ профессионального обучения по наиболее востребованным и перспективным профессиям. Оператором проекта в Кировской области стал Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) при поддержке министерства образования региона.

Предварительно сотрудниками ЦОПП совместно со специалистами службы занятости проведен анализ регионального рынка труда. Выбрано 5 наиболее востребованных профессий: повар, штукатур, сборщик обуви, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, слесарь по ремонту автомобилей. По ним в Кировской области разработают современные учебно-методические комплексы.

Обновленные программы позволят тиражировать региональный опыт и сделать профессиональное обучение еще более доступным. Для этого уже создана экспертная рабочая группа из числа руководителей и педагогов учреждения СПО, а также отраслевых работодателей. До конца текущего года данными профессиями по обновленным программам овладеют не менее 25 человек, в том числе лица с ОВЗ, – рассказала министр образования Кировской области Ольга Рысева.

Апробация обновленных программ стартует с сентября 2022 года. После этого они станут частью онлайн-библиотеки лучших практик профессионального обучения (онлайн-банк программ) федерального Института развития профессионального образования.

Важность развития системы профессионального образования ранее неоднократно отмечал первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. Сегодня в регионе продолжается обновление материально-технической базы образовательных организаций, что позволяет будущим молодым специалистам отрабатывать полученные знания на современном оборудовании. Так, в рамках нацпроекта «Образование» в регионе уже создана 21 современная мастерская на базе 5 учреждений СПО. В 2022 году 12 мастерских появятся еще в 6 техникумах и колледжах.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn