Александр Чурин поручил в кратчайшие сроки провести реконструкцию улицы Солнечной

Это позволит решить проблему транспортной доступности в микрорайоне Урванцево

Председатель правительства Кировской области в отчете о деятельности правительства за пять лет рассказал о том, как в этот период развивалось жилищное строительство.

Основными проблемами в этой сфере, накопленными годами, с которыми мы вошли в 2017 год были: точечная застройка, при которой росла проблема нехватки социальной инфраструктуры и необеспеченность новых жилых районов «Метроград», «Урванцево», «Чистые Пруды», «Озерки» необходимой транспортной и социальной инфраструктурой, – подчеркнул Чурин.

В последние годы, по словам председателя правительства, удалось значительно продвинуться в решении этих проблем.

В частности, в «Метрограде» построено 2 детских сада на 480 мест. В «Урванцево» открылись детский сад на 270 мест и школа на 1000 мест. В микрорайоне «Чистые пруды» построена школа на 1000 учащихся с бассейном и 3 детских сада на 780 мест.

Для обеспечения транспортной доступности в «Урванцево» и «Чистые пруды» построены улицы Анжелия Михеева, Капитана Дорофеева, Энтузиастов, Ивана Попова, Мостовицкая. Введен в эксплуатацию путепровод в микрорайоне Чистые Пруды города Кирова. Проведена реконструкция улицы Торфяной в микрорайоне «Озерки». Объем средств, направленных на развитие инфраструктуры составил более 5,5 млрд. рублей.

На этой неделе мы провели выездное совещание с администрацией города Кирова, подрядчиками ГДМС и Вятавтодор в «Урванцево» для решения транспортной проблемы в данном микрорайоне. Дал поручение в кратчайшие сроки провести реконструкцию улицы Солнечной. Для удобства жителей города построить дублер улицы Ульяновской, а также круговую развязку на улице Юровской, – сообщил председатель правительства.

Таких объемов строительства и реконструкций улиц в последние десятилетия в регионе не было. В целом, в жилищном строительстве взят курс на переход от точечной застройки к комплексному развитию территорий. Строительство новых микрорайонов будет сопровождаться обеспечением их всей необходимой инфраструктурой.

Подходя системно к вопросам жилищного строительства, мы ведем работу по благоустройству дворов и парков. Главный критерий в определении объектов благоустройства – это выбор людей. За 5 лет в регионе благоустроено 755 дворовых территорий, – рассказал Александр Чурин.

Фондом капремонта за 5 лет капитально отремонтированы почти 2 800 объектов, благодаря чему улучшены жилищные условия почти 90 тыс. человек.

В настоящий момент принято решение о формировании на базе Фонда капитального ремонта «одного окна» для граждан для решения вопросов благоустройства территорий комплексно, а именно объединение работ по капитальному ремонту домов, благоустройству придомовой территории, включая тротуары и въезд во дворы. Все работы синхронизируются дополнительно с работами ресурсоснабжающих организаций.

Такой подход позволит к 650-летию города Кирова качественно благоустроить центр города, расположенный в границах улиц Профсоюзная, Милицейская и Октябрьский проспект и набережная реки Вятки. Это 225 многоквартирных домов, – резюмировал премьер.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn