В Зуевской Центральной больнице появился новый аппарат УЗИ и видеоколоноскоп

Новое оборудование поступило в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения

В нашем регионе идет реализация обширной программы по модернизации первичного звена здравоохранения. В этом году она выделена в отдельный федеральный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения», где одним из важных направлений его реализации является оснащение медорганизаций новым оборудованием.

Андрей Черняев, министр здравоохранения Кировской области, сообщил, что в течение 2022-2025 годов в рамках проекта в регион будет закуплено более 1250 единиц современной медицинской техники, 160 единиц запланировано поставить в текущем году.

В Зуевскую центральную районную больницу поступил новый видеоколоноскоп, который позволяет осуществлять исследования нижней части желудочно-кишечного тракта с минимальным дискомфортом для пациентов и получать максимально точный результат в режиме реального времени: с помощью оптического прибора цветное изображение высокого качества выводится на монитор.

Как пояснила главный врач Зуевской ЦРБ Ольга Овечкина, с помощью нового оборудования можно выявить воспалительные изменения тканей и органов, злокачественные и доброкачественные новообразования на самых ранних стадиях, что позволяет своевременно начать необходимое лечение, улучшив качество и продолжительность жизни пациентов.

Также важным приобретением для Зуевской ЦРБ стал современный ультразвуковой сканер. Высокое качество изображения позволяет максимально точно диагностировать заболевания акушерско-гинекологического, урологического и кардиологического профилей, болезни органов брюшной полости и другое.

– Бесспорным удобством в работе является то, что аппарат УЗИ имеет четыре порта для подключения датчиков и во время исследования можно быстро переключаться с одного его вида на другое, – пояснила Ольга Овечкина. – На сегодняшний день проведено уже более 60 исследований.

Как отмечал ранее первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, программа модернизации является беспрецедентной по своим масштабам и направлена на решение задач по целому ряду важных направлений организации медицинской помощи: обновление фельдшерско-акушерской сети, строительство и капитальный ремонт поликлиник, расширение автопарка медицинских организаций, оснащение новым современным оборудованием.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn