Имеет ли смысл обязательное ношение светоотражателей

Светоотражающие полоски для пешеходов: носить или нет. Плюсы и недостатки

Светоотражающие элементы, или катафоты, считаются наиболее важным элементом для нахождения на улице в тёмное время, и часто люди считают, что без них лучше не выходить. И действительно, катафотами уже оборудуют велосипеды и электросамокаты - имеет смысл обязать ходить с ними и пешеходов. Так ли это на самом деле?

Чтобы ответить на этот вопрос, сначала нужно понять, для чего нужны эти элементы. Обычно их надевают, когда собираются отправиться на улицу в ночное или вечернее уремя, при условии, что маршрут будет включать пересечение автомобильной дороги. Здесь https://autolong.ru/products/126-160-katafoty можно купить светоотражающие элементы для таких случаев.

Но так ли они нужны на самом деле?

Имеет ли смысл ношение катафотов

Начиная с 2015 года светящиеся предметы должны быть при себе у каждого пешехода, который находится на улице вечером или ночью, также светоотражающие жилеты часто имеются в багажном отделении автомобилей. Если у пешехода такой предмет отсутствует, он должен выплатить штраф в размере 500 рублей.

Такая мера принята для безопасности самого пешехода. Иногда, когда переход не освещён светофором и/или человек надел тёмную одежду, требуется предмет, который покажет водителям проезжающих автомобилей, что пешеходный переход сейчас занят, и начинать движение нельзя.

Как правило, такие предметы хорошо видны в свете фар, и потому их ношение рекомендовано. Выглядят они как яркие специальные куртки, значки, браслеты или наклейки.

Катафоты для транспортных средств

Существует отдельный тип светоотражающих элементов - он предназначен для транспорта. Такие аксессуары вешают на:

  • велосипеды;

  • электрические и обычные самокаты;

  • легковые машины (при необходимости);

  • грузовые авто.

Это делается из тех же соображений, что и в случае пешеходов - для безопасности. В магазине Autolong продаются различные аксессуары для грузовых автомобилей. В том числе и отражатели света.

Чтобы ваш автомобиль был лучше виден даже на небольшой и неосвещённой дороге в вечернее время, приобрести такой элемент рекомендуется. Он обезопасит вас от столкновения с другими авто в случае, если фары или задние фонари перестанут работать по каким-либо причинам.

Рекомендовано монтировать катафоты при езде вне населённых пунктов, особенно в условиях недостаточной видимости (ночь/вечер, сильная облачность, обильные осадки).

Информация предоставлена интернет-магазином https://autolong.ru/

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn