В Кирове проверили готовность 46 школ к новому учебному году

Серьезных претензий предъявлено не было.

В Кирове руководство департамента образования и сотрудники ГУ МЧС оценили готовность помещения школы № 56 к новому учебному году.

Осмотрели учебные классы на всех этажах, спортивный зал, пищеблок, санузел. Состояние всех помещений не вызывает нареканий. Отмечу, что в предыдущие годы были вопросы по соблюдению температурного режима в зимнее время. Замена старых окон на пластиковые решила проблему, - отметил начальник департамента образования Александр Петрицкий.

Инспекторы оценили работоспособность системы пожарной безопасности.

Мы проверили датчики дыма и поступление сигнала на пульт дежурного, а также звуковое и световое сопровождение, которое способствует своевременной эвакуации граждан. Сигнализация в исправном состоянии. К наличию средств пожаротушения также претензий нет. Единственное нарекание вызвало состояние вентиляции: требуется ее очистка. Но это незначительное замечание, которое несложно устранить до начала учебного года, - подчеркнул старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Дмитрий Стародубов.

Также был проведен осмотр еще 46 школ города из 59. Серьезных претензий предъявлено не было.

В этом году на подготовку школ к учебному году выделены 75 млн рублей, 36 из них направлены на замену оконных блоков. Остальные средства будут потрачены на ремонт помещений, усиление пожарной и антитеррористической безопасности.

В июле на указанные цели дополнительно выделят еще 15 млн рублей.

Подготовка к учебному году ведется и в других регионах страны. Так на подготовку школ Волгоградской области, по информации "Волгоградской правды", выделили 600 миллионов рублей.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn