К 1 сентября в Кирове отремонтируют подходы и подъезды к детсадам и школам

Работы ведутся в рамках муниципальной программы ремонта подъездных путей и подходов к детским садам и школам. Ее основная цель – обеспечить безопасность и комфорт передвижения детей.

Новая пешеходная зона на ул. 4-й Пятилетки появится на участке от ул. Чистопрудненской до ул. Песочной. Здесь расположен Железнодорожный образовательный центр (бывшая школа № 39), в котором обучаются 870 детей из поселков Новый и Чистые Пруды, а также из нового микрорайона.

В связи с отсутствием тротуара путь до школы нельзя было назвать удобным, поэтому родители учеников постоянно поднимали эту тему на собраниях.

- Радует, что ремонт начался, потому что дети 1 сентября пойдут уже по новым дорожкам, и это будет более безопасно, - отметила директор ЖОЦ Ирина Бабинцева.

Родители учащихся настаивали на установке барьерного ограждения на участке улицы, где дорога вплотную примыкает к тротуару. По словам начальника департамента городского хозяйства Дмитрия Печенкина, вопрос будет решен. Кроме того, на пешеходном переходе появится дополнительное освещение.

Обустройство тротуара на ул. 4-й Пятилетки должно завершиться к 20 августа. Рабочие устанавливают бордюрный камень, затем уложат основание и тротуарную плитку. В тех местах, где есть разрывы, будут сделаны съезды с понижением для передвижения с детскими колясками.

В этом году предусмотрен значительный объем работ по обустройству подъездов и подходов к школам и детским садам.

- Сейчас в стадии реализации первый контракт, который предусматривает благоустройство путей к 11 образовательным учреждениям. По второму контракту планируется провести работы еще на 24 объектах в разных районах города, - рассказал Дмитрий Печенкин.

Так, до 20 августа завершатся благоустройство подъездных путей и установка освещения у новой школы в Радужном. Будет проведен ремонт подходов и подъездов к лингвистической гимназии и детским садам на улицах Уральской, Шорина, Дзержинского, а также в квартале улиц Кольцова, Циолковского, Ломоносова, Менделеева. Заасфальтируют подъезды и обустроят тротуары к детсаду на ул. Крупской, 5а.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn