Стало известно, сколько мостов отремонтируют в Кировской области

Вопрос обсудили на заседании Общественной палаты региона

На заседании региональной группы общественного контроля за ремонтом, содержанием дорожного покрытия, организацией дорожного движения и развитием инфраструктуры общественного транспорта обсудили ход реализации проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

2022 год – это первый год, когда в рамках проекта реализуются аварийные мосты, к мероприятию готовились долго. На сегодня в работе находятся 7 объектов, из них 6 на региональной сети, 1 муниципальный. Изначально было 3 муниципальных объекта, по 2 из которых торги не состоялись в силу того, что цены поднялись, а смета уже была составлена. На всех объектах ведутся работы и есть контракты. В целом объем выполнения работ составляет 30%. Работы будут продолжены в 2023 и в 2024 годах, где объем показателей и финансирование будут увеличены. Если в этом году общий объем финансирования по мостам составляет 371 млн рублей, то в следующем он составит уже 1 млрд рублей. Проблема ремонта моста через реку Сандаловка пос. Талица решается, до конца года проведут перерасчет и в следующий год выведут на контракт, - отметил заместитель министра транспорта Кировской области Юрий Шевелёв

Чтобы ввести все аварийные мосты в ремонт необходима проектная документация с актуальными сметными расчётами с экспертизой.

Опыт показал, что если цена чуть не соответствует, то уже никто не заявляется, и в убыток работать не будет! - добавил Юрий Шевелёв.

В этом году было проведено обследование технического состояния мостовых сооружений. Из 35 мостов Кирова только 4 моста находятся в удовлетворительном состоянии, а все остальные требуют ремонта. Есть 2 моста, которые требуют незамедлительного ремонта, и по ним уже запущена проектно-сметная документация. Параллельно запускается работа по проектированию ремонтных работ путепровода на Луганской и на Щорса. Подобные работы по обследованию мостовых сооружений проводятся раз в 5 лет. По результатам обследования выявили, что огромное количество мостов находится не в критическом состоянии, но их необходимо планово ремонтировать. На мосте через реку Сандаловка проведены работы по безопасному прохождению пешеходов, ремонт данного моста будет осуществлён после прохождения экспертизы, - прокомментировал Игорь Меркулов, директор МКУ «Управление дорожной и парковой инфраструктурой г. Киров

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn