Бюро находок «Тбисо» или где можно найти потерянное животное

Вы потеряли животное? Бюро находок «Тбисо» готово вам помочь!

Когда теряются домашние животные, все страдают — и сами питомцы, и их владельцы. Создан портал tbiso.ru, который помогает найти потерянных животных. Объявления на столбах, подъездах и остановках транспорта всегда работали, а здесь тот же формат, только электронный. При утере домашнего друга не будет лишним ни один канал, по которому можно сообщить о потере людям, которые могут помочь.

Иногда в объявлениях читаешь душераздирающее: «страдает ребенок», «без специального лечения погибнет», «старое, больное».

Как теряются животные, которые гуляют годами с хозяевами, ходят по одним и тем же тропам? Куда они могут деться? Люди теряют собак, кошек, хорьков, черепах... Причины разные, но в новогодние праздники и иные торжества количество объявлений об утере растет. После застолья люди с притупленной бдительностью идут выгуливать своих питомцев, и вот отвлеклись на фейерверк, нагулялись по улицам, вернулись домой, а питомца нет.

А оказалось, что собаки испугались выстрелов, громких звуков, бегут куда глаза глядят. В современном городе им сложно отыскать дорогу обратно. Находясь в состоянии шока, питомец может преодолеть приличное расстояние. Известна история, когда собака убежала на 35 км от дома. Иногда собаки преодолевают тысячи километров в поисках своего хозяина и находят его, но такие истории редки, не стоит надеяться на подвиг питомца.

Под давлением инстинкта размножения кобель увязывается за сукой. Если она проживает рядом, то владельцам пса повезло. А если дама сердца безродная, не имеет постоянной дислокации, то кавалер побежит за ней и не запомнит дорогу. Не стоит надеяться на разум животного. Собака может потеряться, если она находится в незнакомом месте, например, вы ее взяли на пикник или в гости.

Всех случаев не перечислить, но часто кошки и собаки удирают от хозяев в открытые окна автомобилей на ходу или стоянке. Вы неосторожно бросили дверь квартиры открытой, когда выносили мусор, и вот кошка вырвалась и побежала в неизвестном направлении. Если вы будете звать, она не сразу выбежит, не надейтесь. Из-за стресса она затаится и долгое время не может реагировать ни на вид, ни на голос хозяина.

Изменить привычное поведение животного могут разные обстоятельства: внезапно кота, гуляющего в прежнем месте годами, испугал лай бродячего пса, и вместо того, чтобы убежать домой, животное бежит на дерево, а с него на крышу. И все. Напуганный кот потерялся. И таких историй тысячи...

Если вы потеряли животное, обращайтесь в стол находок на tbiso.ru!

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn