В Кирове открылась выставка об истории рыболовного промысла (0+)

Выставочный проект представляет историю одного из самых древних промыслов человечества: экспозиция охватывает время с периода до нашей эры вплоть до современности.

В краеведческом музее открылась выставка об истории рыболовного промысла

В главном здании Кировского областного краеведческого музея (Спасская,6) открылась новая выставка «Рыбацкое счастье. Страницы истории рыбной ловли на Вятке» (0+).

Рыбалка издревле была неотъемлемой частью жизни человечества. Мы, как главный исторический музей региона, постарались показать многовековое развитие этого промысла с помощью экспонатов, в частности, из нашей археологической коллекции. Начиная с XVII-го века и до советского времени рыбная ловля была для Вятки очень важным промыслом, рыболовецкие артели занимались им в промышленных масштабах. И конечно, рыбалка — это азарт, это хорошее настроение, именно такую атмосферу мы и постарались передать нашим посетителям, — отметил директор краеведческого музея, кандидат исторических наук Артем Маркелов.

Посетители выставки увидят редкие экспонаты из археологической коллекции краеведческого музея: гарпуны, грузила, рыболовные крючки, остроги, поплавки из бересты. Они были найдены в разное время на территории Пижемского, Кривоборского, Никульчинского и Хлыновского городищ. Кировчане узнают, как развивался рыбный промысел на Вятке, увидят многообразие орудий лова (сети, неводы, спиннинги и удилища, разные типы блесен, лесок, грузил, самодельные и заводские ледобуры, эхолоты, «морды»). И конечно же, на выставке представлены рыболовные трофеи, характерные для нашего региона.

Выставка «Рыбацкое счастье. Страницы истории рыбной ловли на Вятке» будет работать до 9 октября. Действует Пушкинская карта.

0+

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn