Совет молодых ученых Вятского ГАТУ обсудил проекты инновационного развития Кировской области

Первого сентября в рамках празднования 10-летия науки и технологий РФ прошло первое заседание Совета молодых ученых Вятского ГАТУ, посвященное актуальной теме: «Развитие научного и инновационного потенциала Кировской области».

В зале заседаний агрономического факультета собрался Совет молодых ученых.
Заседание открыл проректор по научной работе университета Курбанов Рустам Файзулхакович. Он озвучил задачи на новый год и предложил внести корректировки в план работы Совета.
К работе заседания присоединились врио губернатора Кировской области Александр Валентинович Соколов, ректор университета Елена Сергеевна Симбирских, первый заместитель председателя Правительства области Курдюмов Дмитрий Александрович, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Софронов Евгений Александрович и митрополит Вятский и Слободской Марк.
В приветственном слове Александр Валентинович подчеркнул, что участие молодых ученых в социально-экономическом развитии региона должно стать драйвером научно-технического университета, а формирование систем наставничества в рамках научной деятельности студентов , аспирантов и научно-педагогических сотрудников— наша ключевая задача на ближайший год, который объявлен Президентом РФ Годом педагога и наставника.
Глава региона отметил высокую оснащённость научных лабораторий университета и поставил задачу - рассмотреть возможность расширения научных исследований в области овощеводства.

Елена Сергеевна поддержала инициативу Александра Валентиновича и рассказала о партнёрах вуза - ведущих НИИ в области овощеводства.

Исполняющий обязанности председателя Совета молодых ученых университета Кононов Сергей кратко представил актуальные направления исследований молодых ученых в 2023 году и поблагодарил Александра Валентиновича, особо отметив значимость того, что в самом начале своей работы в области он уделил внимание развитию науки и закреплению молодых кадров в регионе, в том числе молодых ученых.

Также Совет молодых ученых обратился Александру Валентиновичу с предложениями: рассмотреть возможность грантовой поддержки исследований и развития жилищной инфраструктуры для молодых ученых в регионе.
Врио губернатора обещал обсудить предложения и найти способы их решения.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn