Одиннадцатиклассник из Кирова прошел в полуфинал телеолимпиады «Умницы и Умники»

В сентябре ученики Кировского экономико-правового лицея побывали на съемках телевизионной гуманитарной олимпиады «Умницы и умники». Увидеть выступление кировских ребят можно будет уже через несколько недель на главном федеральном канале.

В апреле в Кировской области состоялся финал регионального этапа олимпиады «Умники и умницы Вятки». Его победителями стали Павел Печёрин и Александр Блинов из КЭПЛа, а лицеистка Лия Комлева по итогам игры получила личное приглашение от организаторов на участие в четвертьфинале олимпиады в Москве.

Испытания четвертьфинала телевизионной гуманитарной олимпиады «Умницы и умники» проходили в течение трех дней. Темы вопросов были посвящены Древней Руси, эпохе Петра I и жизни и творчеству Мольера.

– Подготовка у ребят была очень напряженной. Темы четвертьфинала стали известны в июне. Готовиться помогали педагоги лицея и Вятского государственного университета: подбирали необходимую для изучения литературу, консультировали по возникающим вопросам. Также перед поездкой в Москву для ребят провели четырехдневные учебно-тренировочные сборы, чтобы еще раз разобраться в наиболее сложных вопросах и настроиться на победу, – рассказала заместитель директора КЭПЛа Наталья Шулятьева.

Готовил ребят к выступлению и педагог по речи, так как одно из испытаний олимпиады – монолог на заданную тему. В целом олимпиадные задания объединяют различные области знаний – литературу, искусство, краеведение и другие.

Итогом трехдневных съемок стала победа в четвертьфинальном этапе кировского 11-классника Александра Блинова. Теперь ему предстоит готовиться к полуфиналу гуманитарной олимпиады, который состоится в феврале 2023 года.

– Я рад, что подготовка не прошла даром, получилось показать достойный результат на высоком уровне и в столь необычном формате состязания. Четвертьфинал – лишь ступень к финалу, к которому, безусловно, нужно готовиться ещё более основательно, – делится Александр Блинов.

Съемки заключительного финального этапа запланированы на апрель 2023 года. Тогда же будут объявлены победители, которые смогут претендовать на зачисление в Московский государственный институт международных отношений без вступительных экзаменов.

Увидеть выступление ребят на телеэкране можно будет с 24 сентября по субботам в соответствии с эфирной сеткой выхода передачи «Умницы и умники» на Первом канале.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn