Школьники из Кировской области примут участие в проекте «Билет в будущее» (6+)

В этом учебном году каждый из ребят сможет узнать больше о востребованных профессиях

Масштабный всероссийский профориентационный проект «Билет в будущее» поможет школьникам познакомиться с миром профессий и понять, какая из специальностей станет главным делом всей их жизни. Федеральным оператором проекта является Фонд Гуманитарных Проектов.

В этом году была значительно расширена линейка форматов для детей, родителей и педагогов. Уже с 1 октября в школах региона начнутся профориентационные уроки для школьников 6-11 классов, на которых ребята смогут окунуться в мир профессий и специальностей. Помогать им в этом будут педагоги-навигаторы: сейчас каждый из них проходит обучение на базе платформы проекта.

В Кировской области заявки на участие уже подали 53 образовательные организации. С октября по декабрь учащиеся пройдут профориентационную диагностику на базе обновленной платформы проекта bvbinfo.ru, попробуют свои силы на профессиональных пробах в мастерских техникумов и колледжей, а также получат индивидуальные рекомендации по построению будущей карьеры.

– Профессиональные пробы вызывают у ребят наибольший интерес. Это отличная возможность посетить техникум, колледж или вуз, познакомиться со студентами и преподавателями, узнать о программах обучения. В текущем году участниками проекта станут не менее 2500 школьников, в том числе – обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, – отмечает министр образования Кировской области Ольга Рысева.

Региональным координатором проекта является Центр опережающей профессиональной подготовки Кировской области. Руководитель ЦОПП Римма Поплаухина рассказала, что сейчас ведется активная подготовка к старту проекта. Профпробы для школьников планируется провести на площадках детского технопарка «Кванториум», Вятского государственного университета, Кировского лесопромышленного колледжа, Колледжа промышленности и автомобильного сервиса, Слободского педагогического колледжа, Кировского медицинского колледжа и других образовательных организаций.

Актуальность проекта отмечает первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

– Сегодня предприятия региона нуждаются в квалифицированных и инициативных молодых специалистах. Выбор будущей профессии для каждого из ребят должен быть осознанным, ведь это важный шаг на пути становления их как профессионалов своего дела. Проект «Билет в будущее» реализуется в Кировской области уже не первый год и занимает достойное место в системе профориентации региона, - сказал первый зампред.

Подробную информацию о проекте и мероприятиях можно найти в региональной группе проекта «Билет в будущее» ВКонтакте https://vk.com/bvb_43.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn