В деревне Шихово открылся новый ФАП

Ранее медработники вели прием в здании начальной школы

Сегодня в деревне Шихово Слободского района для пациентов открыла двери новая врачебная амбулатория. Напомним, вопрос строительства медицинского объекта неоднократно поднимался местными жителями. Ранее ФАП в Шихово располагался в здании начальной школы. С целью высвобождения площадей для образовательной организации из областного бюджета были выделены средства на поставку быстровозводимой модульной конструкции амбулатории.

По словам главного врача Слободской центральной районной больницы Анатолия Калинина, в настоящее время населённый пункт активно разрастается, появляется много молодых семей, поэтому строительство нового медицинского объекта было необходимо.

– В амбулатории ведут прием взрослого и детского населения врач общей практики и фельдшер. Они обслуживают не только жителей д. Шихово, но и прикрепленных деревень: Луза, Пантелеевы, Трушково, Барамзы, Подберезы, Семаки, – рассказал Анатолий Калинин. – Здесь получают медицинскую помощь порядка 1200 человек, из них 360 – дети.

Для работы в амбулатории из областного центра приехал врач общей практики Павел Логинов. Новому специалисту помогает освоиться на новом месте опытный фельдшер Любовь Беспятых, которая трудится в Шихово уже более 14 лет. Медицинские работники подчеркивают, что новое здание соответствует всем современным стандартам и санитарным нормам. В нем предусмотрены кабинет приема врача, прививочный, процедурный, смотровой кабинеты, стерилизационная, технические помещения. Установлены новая мебель и оборудование. По графику сюда будет приезжать акушер-гинеколог.

Как сообщил министр здравоохранения региона Андрей Черняев, в Слободском районе продолжится обновление медицинских объектов. Так, в текущем году новый ФАП появится в д. Салтыки, в 2023 году – в с. Закаринье. В минувшем году новые модульные медицинские объекты появились сразу в пяти населенных пунктах: с. Роговое, д. Светозарево, пос. Сухоборка, пос. Боровица, а также в с. Бобино. Активными темпами ведется строительство новой детской поликлиники в Слободском.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что возведение новой амбулатории позволило обеспечить комфортное пребывание пациентов и доступность медицинского обслуживания для всего прикрепленного населения, а также решить вопрос недостающих площадей для сельской школы.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn