В «политехе» робот-аватар будет посещать лекции за студентов

В Кирове студенты Центра робототехники и мехатроники ВятГУ разработали специального робота-аватара, который поможет посещать лекции дистанционно.



Как сообщают в пресс-службе ВятГУ, мобильный робот обеспечивает удалённое присутствие оператора в том месте, где его нет. Он предназначен для решения задач удалённого присутствия, а также удаленного взаимодействия с окружающей средой. Робот оснащён видеокамерой, динамиками, микрофоном.

Так, например, студенты могут, не выходя из дома или общежития, управлять дистанционно через Интернет роботом и при этом посещать лекции, слушать преподавателя. Робот-аватар может помочь, если у студента, например, из-за болезни нет возможности присутствовать на каком-то мероприятии.

Отметим, что изначально робот-аватар задумывался как робот-пылесос.


Фото: пресс-служба ВятГУ
Реклама. ПАО "НБД-Банк". Генеральная лицензия № 1966. ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjdobw8g
Реклама. ИП Хорошавин Алексей Викторович. ИНН 434585771750. erid: 2SDnjcDJBUy
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn