В Кирове может появиться улица Науки

Идею обсудили на Гражданском форуме

Руководитель Информационного центра по атомной энергии г. Кирова Светлана Занько отметила, что одной из важных проблем является отсутствие механизма восстановления зеленых насаждений вдоль уличной сети. Она предложила провести эксперимент на улице Преображенской и попробовать решить сразу несколько задач: во-первых, восстановить озеленение улицы крупномерными деревьями, которые будут регулировать температурный и газовый режим, а так же уровень шума; во-вторых, объединит усилия научных, образовательных, просветительских учреждений и бизнеса, находящихся здесь.

Предполагается высадить крупномерные деревья, кустарники и травы сначала в кадки, спроектировать и разместить мобильные озелененные площадки, определить участки, где можно применить современные методы озеленения, учитывая сети, и окончательно оформить улицу уже осенью 2023 года. Финансировать приобретение зеленых насаждений планируется через федеральные проекты и бизнес. С точки рения туризма и маркетинга этот участок улицы и этот проект предложено назвать «Улицей науки», каждое дерево посвятить ученому или изобретателю.

Создание зеленого каркаса города, живых территорий и правильный уход за ними – одна из приоритетных задач городской власти. У нас есть необходимые ресурсы, программы, а главное - активная часть населения, которая поможет в реализации идей. Есть задумки по созданию парков Дружбы, скверов на месте аварийных домов. Также продумываем, как внедрить современные подходы к посадке и обрезке деревьев. Сегодня благодаря совместной работе с учеными и активистами мы определим четкие шаги для движения вперед, - сказал глава администрации Кирова Вячеслав Симаков.

Реализацию идеи стоит обсудить с ресурсоснабжающими компаниями и в дальнейшем проводить озеленение города при их участии.

Охранные зоны сетей не должны стать мертвыми зонами. Нужно продумать, как мы можем их облагородить с точки зрения озеленения. У нас есть новая концепция озеленения, которая представлена депутатам Кировской городской Думы. С учетом итогов Гражданского форума мы можем дополнить проект. К 650-летию областного центра вопрос благоустройства становится одним из приоритетных, - подчеркнула глава Кирова Елена Ковалева.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn