Иранские киви и марокканские мандарины оказались с сюрпризом

На оптовой плодоовощной базе Кирова был проведён досмотр 22,85 т плодоовощной продукции

При досмотре были выявлены признаки заражения на свежих мандаринах весом 18,836 т, происхождение Марокко, и на свежих киви весом 1,92 т, происхождение Иран. Все фрукты приехали в Киров из Санкт-Петербурга.

В мандаринах был выявлен карантинный объект – красная померанцевая щитовка, имаго в жизнеспособном состоянии, в киви - тутовая щитовка, имаго в жизнеспособном состоянии.

В Россельхознадзоре напомнили, что ввоз в РФ зараженного посадочного и прививочного материалов щитовками запрещён, в связи с чем все партии подвергаются тщательному карантинному досмотру. Употребление же заражённых плодов угрозы для здоровья человека не представляет. Главное перед употреблением, фрукты необходимо тщательно промыть тёплой водой.

В связи с тем, что заражённые плоды не представляют серьёзной опасности, такая растительная продукция допускается к реализации с использованием её по назначению.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен

Подписаться