За год в Кировской области выросло число травмированных на железной дороге пешеходов

При этом число погибших сократилось на 30%

По информации Кировского отделения ГЖД, за 2022 год уровень травматизма пешеходов на железной дороге увеличился. За 2021 год число травмировавшихся граждан составило 14 человек, 10 из которых - смертельные случаи. За аналогичный же период 2022 года на железной дороге в области пострадало 16 человек, 7 из которых погибли.

Основными причинами несчастных случаев являются хождение пешеходов перед движущимися составами, травмирование электрическим током и нахождение на пешеходных настилах во время движения поезда.

В качестве одной из мер профилактики травматизма на железной дороге периодически проходя рейды с работниками путей и транспортной полицией. С потенциальными нарушителями проводят профилактические беседы, а также составляются административные протоколы.

Помимо этого ведется строительство и ремонт пешеходных мостов и настилов, производится установка предупреждающих плакатов и знаков безопасности.

Напомним, по статистике, предоставленной Кировским отделением ГЖД, самыми распространенными нарушениями являются проезд красного сигнала светофора, выезд на встречную полосу движения в зоне переезда и обгон. Всего в 2022 году был зафиксирован 41 случай нарушения правил пересечения железнодорожных переездов.

В ГЖД напомнили, что железнодорожный переезд - это объект повышенной опасности. В середине января в Верхнекамском районе «Лада Калина» столкнулась с локомотивом. По предварительным данным ГИБДД, водитель «Лады Калины» выехал на железнодорожный переезд и столкнулся с локомотивом. В результате происшествия пассажира легкового автомобиля погибла, водитель и еще два пассажира получили травмы.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn