Напомним, 31 октября 2022 года в Пижанке в страшном ДТП погибла 14-летняя девушка. По данным ГИБДД, вечером того рокового дня, на 172 км автодороги «Киров - Советск - Яранск» в Пижанском районе 28 – летний пьяный водитель автомобиля ВАЗ – 2107 пытался обогнать по правой обочине грузовой автомобиль «Вольво ФМ 12» с прицепом.
В результате своего маневра водитель легковушки совершил наезд на несовершеннолетних пешеходов, после чего автомобиль ВАЗ – 2107 совершил столкновение с попутным автомобилем «Мерседес». Далее автомобиль под управлением обвиняемого съехал в кювет. Испугавшись последствий за совершенное деяние, он покинул место ДТП.
В результате происшествия 14 – летняя девочка – пешеход погибла на месте ДТП, 13- летний мальчик – пешеход получил травмы.
Как сообщили в СУ СК России по Кировской области, вину в совершенном преступлении обвиняемый признал. Суд признал его виновным и назначил наказание в виде 7 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения, с лишением права заниматься деятельностью в виде управления транспортными средствами на срок на 2 года 6 месяцев.
По информации областной прокуратуры, суд также удовлетворил предъявленные к автомобилисту исковые требования отца погибшей о взыскании компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в размере 1 млн рублей.