Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко провёл заседание оргкомитета по подготовке к 650-летию Кирова

В нём приняли участие представители Минкультуры, Минстроя, Минтранса, Минприроды, Минспорта России, а также правительства Кировской области и других заинтересованных ведомств.

Заместитель Председателя Правительства России, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко провёл заседание организационного комитета по подготовке к празднованию 650-летия города Кирова.

По указу Президента юбилей города Кирова будет отмечаться в 2024 году.

«Юбилей города Кирова должен стать драйвером социально-экономического развития региона. В текущих условиях необходимо сконцентрироваться на мероприятиях, которые позитивно отразятся на экономике субъекта, а также на реализации инфраструктурных проектов. Приветствуем позицию местных властей по учёту мнения граждан при подготовке плана. Обратная связь от жителей даёт нам возможность правильно расставить приоритеты и распределить финансовый ресурс. Представленный план мероприятий в ближайшее время будет утверждён оргкомитетом», – отметил Дмитрий Чернышенко.

На заседании губернатор Кировской области Александр Соколов доложил о ходе реализации плана мероприятий по подготовке к празднованию юбилея регионального центра.

«План мероприятий к юбилею города постоянно обновляется. Мы включаем в него новые идеи и предложения, так как главная задача – учесть пожелания кировчан. В план включены работы по благоустройству парков и скверов, ремонту домов и дорог, а также проведение праздничных мероприятий. Уверен, что качественные изменения, которые произойдут к юбилею, будут служить кировчанам долгие годы», – сказал Александр Соколов.

Для того, чтобы учесть инициативы жителей, запущен грантовый конкурс «Город добрых соседей», в рамках которого кировчане могут предложить свои идеи по развитию общественных пространств или по организации событийных мероприятий к 650-летию Кирова. Полученный грант (на развитие общественных пространств по 650 тыс. рублей, на событийные мероприятия по 350 тыс. рублей) жители смогут направить на реализацию своей инициативы. Это позволит провести праздничные мероприятия в каждом районе города. Средства из областного бюджета уже выделены.

К празднованию приведут в порядок многие здания в городе. Планируется ремонт фасада драматического театра, средства запланированы в областном бюджете. Работы начнутся уже в этом году. В Александровском саду в 2022 году началось благоустройство. Работы будут продолжены. Предстоят преобразования в парке имени Кирова. Как только позволят погодные условия, здесь начнется монтаж спортивных площадок: скейтпарка, памп-трека, зон для воркаута и паркура. Планируется, что парк станет одной из основных площадок для проведения юбилейных мероприятий.

Перспективная задача - обновление площади перед областной филармонией. Есть проекты реконструкции с установкой памятника Александру Невскому, которые одобрены общественным советом. Концепции вынесут на публичные обсуждения. Для реализации проекта планируется привлечь внебюджетные средства.

Также будет разработан проект по подсветке знаковых городских объектов: зданий, храмов, учреждений культуры. Всего будет подсвечено порядка 150 объектов. Работы начнут в этом году. В этом же году будет расчищено 7 км русла реки Хлыновки и стартует рекультивация крупнейшей городской свалки в поселке Костино.

К юбилею Кирова планируется преобразить «ворота» города – обновить фасад здания железнодорожного вокзала и провести ремонт аэровокзального комплекса. Также эти объекты и подъезды к ним должны быть обеспечены устойчивой мобильной связью и доступом в интернет. Накануне Законодательное Собрание Кировской области приняло поправки к бюджету, которые предполагают выделение финансирования для обеспечения устойчивой связи. Важная задача по развитию транспортной инфраструктуры - старт строительства тоннеля под Транссибом в Нововятском районе Кирова. Проектно-сметная документация для реализации этого проекта уже разрабатывается.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn