Как поживают рысята, пойманные в Кировской области?

Для кормления диких хищников подходят только целые тушки цыплят или перепелов

Напомним, в марте в Кирове после нескольких дней поисков отловили рысёнка, который в одиночестве забрел в черту города. Специалисты центра спасения Большое гнездо определили, что рысёнок пришел один по следам - они были маленькие и одиночные. А это значит, что котёнок остался сиротой, его мама погибла, и без помощи человека дикое животное не выживет.

Аналогичная история разыгралась и в селе Круглыжи Свечинского района (на фото именно этот рысёнок). Сейчас рысята, пойманные в Кировской области в марте, находятся на карантине в "Большом Гнезде" под наблюдением специалистов. Животным обеспечен минимальный контакт с людьми.

Редко удаётся сделать такое фото, делимся с удовольствием, - сообщили активисты центра Большое гнездо

Центр не занимается реабилитацией рысей для выпуска в дикую природу, поэтому министерство охраны окружающей среды ищет организацию, которая сможет этим заняться. Есть два профильных Центра, работающих по разным методикам. В каждом из них зоологи с мировым именем – Мурашов А.М. и Лукаревский С.В. Оба центра имеют успешный опыт возврата рысей в природу.

После консультаций с ветеринарами примем решение по передаче животных, - сообщила и.о. министра охраны окружающей среды Алла Албегова

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn