В Кировской области откроются новые пункты проката для семей с новорожденными детьми

Выделение финансирования на эти цели утвердили депутаты Заксобрания.

kirovreg.rukirovreg.ru

Пункты проката необходимых для малышей вещей появятся до конца года в 11 комплексных центрах социального обслуживания населения. Средства в размере 5,5 млн рублей на их создание были выделены из областного бюджета в рамках Года семьи.

Первый зампред Правительства Дмитрий Курдюмов отметил, что в региональный план мероприятий Года семьи включили и ряд практических инициатив, реализация которых позволит оказать действенную помощь семьям с маленькими детьми. В областном центре Пункт проката для семей с детьми был открыт Кировским центром социальной помощи семье и детям на базе Кировской областной детской больницы (ул. Менделеева, 16) в августе 2022 года. За время работы он показал свою востребованность у родителей малышей, поэтому эту практику в Год семьи решено тиражировать еще на 11 комплексных центров социального обслуживания. Выделение финансирования на выполнение плана мероприятий Года семьи, и том числе на создание пунктов проката, утвердили сегодня депутаты Заксобрания.


Министерство социального развития уже ведет с комплексными центрами подготовительную работу по каждому пункту проката, планируемого к открытию, - сообщила министр ведомства Ольга Шулятьева. 


Напомним, пункты проката предметов первой необходимости для новорожденных, созданные с целью оказания адресной помощи категориям семей, нуждающихся в социальной поддержке, были открыты с августа 2022 года до конца 2023 года не только в Кирове, но также в Котельниче, Слободском, Кирово-Чепецке и Вятских Полянах. За время работы пунктов  проката помощь получили 68 семей Кировской области. Особой популярностью пользуются кроватки, коляски, ходунки, столы и санки.


В прокат молодые родители могут бесплатно получить предметы для детей от 0 до 3 лет: коляску-трансформер, коляску прогулочную, кроватку,  рюкзак-кенгуру (слинги), ходунки, ванночку, манеж, стул-стол для кормления, прыгунки. 


Как сообщил первый заместитель председателя правительства области Дмитрий Курдюмов, министерство социального развития проведет анкетирование семей. Цель анкетирования -  выявление потребностей для приобретения в пункты проката необходимого оборудования и предметов первой необходимости для детей 0 до 3 лет. Пожелания родителей учтут при формировании списка необходимых вещей, которые смогут получить родители во временное пользование. 
 

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn