В Кировской области пройдут Васнецовский пленэр и керамический симпозиум

Оба мероприятия пройдут с 9 по 28 июля в Уржумском районе.

Планируется, что участниками юбилейного Х Васнецовского пленэра станут 15 живописцев и графиков из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Кирова, Перми, Тюмени, Челябинска, Твери, Ялты. Они запечатлят васнецовские места Вятки (Кирова), города Уржума и сел Уржумского района (Лопьяла, Шурмы, Архангельского, Русского Турека и др.). Так же их познакомят с историко-художественными достопримечательностями региона и проведут экскурсии по местам, связанным с жизнью семьи Васнецовых.

В керамическом симпозиуме планируется участие 14 керамистов из Петербурга, Москвы, Челябинска, которые представят различные школы и направления в искусстве керамики. Они будут работать с шамотной глиной, при этом обжиг будут производить как в технике «раку», так и в электрических печах. В течение симпозиума для всех желающих пройдут мастер-классы, творческие видеопрезентации, лекции о современной керамике.

- Пленэр и симпозиум завершатся 25 июля Васнецовским праздником и выставкой произведений участников в Уржуме, - сообщили в департаменте культуры Кировской области. - По результатам пленэра и симпозиума конкурсная комиссия назовет имена лауреатов премии Правительства Кировской области имени художников Виктора и Аполлинария Васнецовых в номинациях «Вдохновение» и «Преображение».

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn