Житель Кирова «подарил» мошенникам 32 миллиона рублей

Также мужчина пытался продать свою недвижимость, действуя по инструкциям злоумышленников.

ПервоисточникПервоисточник

В кировский отдел полиции обратился 57-летний житель областного центра, который из-за мошеннических действий потерял 32 миллиона рублей.

Около двух месяцев назад мужчине в мессенджере написала женщина, представившаяся бухгалтером компании, где он раньше работал. Собеседница предупредила, что проводятся проверки по поводу утечек информации с предприятия, и что сотрудникам необходимо следовать указаниям правоохранительных органов.

Позже с кировчанином связались лжеследователь и фальшивый сотрудник Центробанка. Они сообщили, что мошенники пытаются завладеть деньгами и имуществом мужчины, и чтобы предотвратить это, ему предложили перевести средства на «безопасный счёт», а также провести фиктивные сделки с его недвижимостью.

Потерпевший внёс реквизиты карт, якобы привязанных к его защищённому счету, в мобильное приложение для бесконтактной оплаты. Эти карты он пополнял наличными через банкоматы. Также кировчанин пытался продать свою квартиру за 7 миллионов рублей, но перед заключением сделки понял, что стал жертвой обмана. 

- По факту мошенничества в особо крупной размере возбуждено уголовное дело, - сообщили в УМВД по Кировской области.

Реклама. АО "Моторавто" ИНН 4345081311. ОГРН 1044316531170. erid: 2SDnjebP7Ve
Реклама. ПАО "НБД-Банк". Генеральная лицензия № 1966. ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjdobw8g
Реклама. АО "Моторавто" ИНН 4345081311. ОГРН 1044316531170. erid: 2SDnjdpuV3J
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn