Как установили следователи, мошенники действовали по отработанной схеме. Сначала они убедили пожилую женщину сообщить паспортные данные под предлогом продления договора на телефонную связь.
Затем позвонил другой человек, заявивший, что эти данные попали к преступникам, которые якобы переводят деньги от ее имени украинским военным.
Чтобы "избежать ответственности", пенсионерке предложили пересчитать наличные и передать их курьеру. Так деньги оказались у 21-летней уроженки Набережных Челнов.
Подозреваемая была задержана в Вологодской области, где совершила ряд аналогичных преступлений.
Как выяснилось, девушка работала по схеме: получала инструкции от неизвестных кураторов, забирала деньги у жертв и переводила их по указанным реквизитам. Помимо эпизода в Малмыжском районе, ее подозревают как минимум в шести аналогичных мошенничествах.
Сейчас задержанная находится под стражей. Полиция продолжает расследование, устанавливая личности организаторов преступной схемы и другие возможные эпизоды мошенничества в Кировской области и за ее пределами.