Вы приехали в Киров два года назад. Как изменилось ваше первое впечатление о городе?
— Первый раз я приехал в Киров в декабре 2023 года. Это была горячая пора — нужно было закрывать проекты, планировать следующий год. К тому же для меня это был первый опыт в должности директора регионального отделения. Сразу заметил компактность города: тратишь меньше времени на дорогу, больше — на встречи и результат.
Потом перевёз семью, и мы открыли для себя много интересных мест в регионе. Живём рядом с парком имени Кирова. За два года он сильно преобразился, особенно к 650-летию города. Там много активностей для детей, разные площадки. Друзей, когда приезжают, начинаем знакомить с городом именно с этого места. Для них Киров теперь ассоциируется с зеленым парком и колесом обозрения.
А новый фонтан, который открыли в прошлом году, успели посмотреть?
— Да, успели до закрытия, посмотрели вместе с семьей. И это не единственный объект, который впечатляет в Кирове и окрестностях. В регионе очень красивая природа, поэтому мы часто выезжаем за пределы города. С семьей любим бывать в Порошино, останавливаемся в глэмпингах в разных районах региона. А по работе – вдоль и поперёк объездил область, в том числе побывал в Вятских Полянах.
В Вятских Полянах связь улучшили?
— Да, за последний год мы реализовали там ряд мероприятий: запустили новые базовые станции и модернизировали действующую инфраструктуру. Поэтому по качеству сигнала, емкости сети, скорости мобильного интернета позиции у нас хорошие. Во время рабочих поездок всегда общаюсь и с абонентами, и с бизнесом для того, чтобы глазами клиента посмотреть на услугу, которую мы предоставляем, и понять, какие есть потребности у людей, что мы можем улучшить в рамках нашего продукта, отношений, удобства для жителей.
А как вы развиваете сеть в небольших сёлах?
— У нас есть собственная программа развития телеком-инфраструктуры в регионе. В ее рамках мы строим базовые станции и модернизируем действующее оборудование. Например, активируем низкочастотные диапазоны, потому что они увеличивают покрытие. Дальность распространения сигнала порой зависит и от сезона года. Осенью и зимой, когда листва опадает, покрытие увеличивается, а весной – наоборот. Как раз в таких ситуациях и проводим модернизацию.
Помогает и региональная программа инвестиционного налогового вычета. В прошлом году мы подписали соглашение с правительством и запустили несколько базовых станций — более 600 человек из небольших сёл получили доступ к голосовой связи и передаче данных. Это хороший инструмент, чтобы привлечь дополнительные инвестиции в развитие инфраструктуры связи в регионе.
Расскажите, как МегаФон может помочь в развитии туризма в регионе?
— Мы обладаем большим объёмом данных и готовы предоставлять аналитику для решения различных задач бизнеса и власти, в том числе и для развития туристической привлекательности региона. С помощью технологии больших данных можем сформировать для региона портрет туриста, уточнить наиболее привлекательные локация с точки зрения гостей, какой эффект дают мероприятия по развитию отрасли. Эта услуга актуальна и после 650-летия, когда в регион приезжали путешественники со всей страны, и сейчас, когда внутренний туризм набирает обороты, а регион готовится отмечает 90-летие. Мы в диалоге с правительством и готовы совместно работать в этом направлении.
Как можете оценить готовность телеком-инфраструктуры для гостей области?
— Мы считаем, что туристам важно обеспечить комфорт с самых первых минут пребывания в регионе. Если ты прилетел на самолёте, то связь должна быть сразу после приземления и далее в аэропорту, чтобы можно было вызвать такси, проложить маршрут, найти гостиницу, созвониться с родными. Поэтому в прошлом году запустили дополнительное индор оборудование внутри помещений аэропорта, чтобы обеспечить пассажирам высокую скорость передачи данных. Кроме этого, модернизировали базовые станции вдоль железной дороги на подъезде к Кирову.
Что ещё хотелось бы улучшить?
— Покрытие автомобильных дорог. Это вопрос и безопасности, и комфорта. Но факт в том, что трассы проходят через обширные территории без населённых пунктов, есть вопросы с энергообеспечением и экономической эффективностью. Сейчас мы идём в эту историю совместно с другими операторами — будем использовать шаринг. Такой принцип сейчас уже работает в рамках населенных пунктов, когда один оператор строит инфраструктуру, а все остальные получают к ней доступ. Думаю, за счёт этого можно будет улучшить и покрытие трасс.
В одном из интервью вы говорили, что в «Заповедном» средняя скорость 45 Мбит/с, и жители за пару месяцев «накачали» 5 тысяч гигабайт. Для обывателя это цифры. Что на самом деле за ними стоит?
— Связь сегодня — услуга первой необходимости, как водоснабжение или электричество. Если в жизни обычной семьи не возникает вопросов «Почему не могу досмотреть сериал?», «Почему прерывается видеовызов?» — значит, скорость для них комфортна. 45 Мбит/с позволяют пользоваться привычными цифровыми сервисами — общаться по видеосвязи, смотреть контент в онлайн-кинотеатрах или играть в видеоигры.
Бывает, что в новых микрорайонах сеть «умирает» из-за перегрузки. Как вы с этим боретесь?
— Мы анализируем нагрузку на сеть в круглосуточном режиме, можем спрогнозировать изменение трафика и оперативно отреагировать. Смотрим, будет ли достаточно апгрейда оборудования или необходимо строительство новой базовой станции. Новые микрорайоны для нас важны: в одном таком может быть столько же жителей, сколько в небольшом населённом пункте.
Независимые эксперты ВИГО подтверждают лидерство МегаФона по покрытию в Кировской области — вы на 4% опережаете ближайшего конкурента. За счёт чего удаётся удерживать этот отрыв и что для вас лично значит этот результат?
Телеком – один из самых конкурентных бизнесов на рынке, поэтому лидерство, в том или ином направлении, это всегда результат тяжелой и упорной работы, а не стечение обстоятельств. За прошлый год мы хорошо приросли по новым площадкам и сделали большое количество модернизаций действующей инфраструктуры. Для меня лично этот результат означает, что команда справилась с задачами, грамотно распределила ресурсы и смогла реализовать в срок все мероприятия.
По поводу скорости отмечу еще одно важное нововведение, емкости нашей сети сейчас достаточно, чтобы предложить жителям скорости на уровне 5G – при активации режима пятого поколения пользователь получает передачу данных до 60% быстрее. Теперь можно оценить ещё более высокую скорость загрузки видео, файлов, карт, проведения видеотрансляций и работы игр.
Дополнительная фишка – если клиент столкнется с недоступностью интернета, мы позаботимся о том, чтобы ему вернулись потраченные средства.
Расскажите, что сейчас происходит в сегменте домашнего интернета. Пользуется ли он популярностью?
— Мы начали подключать кировчан к услугам домашнего интернета два года назад, и продолжаем активно работать в этом направлении. Мы предлагаем абонентам конвергентные услуги, что позволяет комплексно управлять и мобильной связью, и фиксированным интернетом через личный кабинет МегаФона и экономить на стоимости за счет объединения двух услуг в одном тарифе. Мы видим положительный отклик и по действующим, и по новым абонентам. Когда только запустили проект – считали новых абонентов поштучно, сейчас порядок измерения перешел в тысячи.
Перейдём к личному. Как ваша семья адаптировалась в Кирове? Дети уже называют город домом?
— Да, и я, и семья уже адаптировались. Для меня как для отца двоих детей, в первую очередь, важны такие вещи, как доступность, близость и качество образовательных учреждений. Детский сад и школа находятся в пешей доступности, это очень важно с точки зрения безопасности и экономии времени. Поэтому самый главный плюс – это наличие всей необходимой социальной инфраструктуры для жизни. Самый главный минус для всех, кто переезжает – это дефицит живого общения с близкими. Но тут помогает МегаФон: видеосвязь решает вопрос.
Сейчас, когда мы ездим в Нижний Новгород, дети спрашивают: «Когда домой?». И называют домом Киров.
А вы сами считаете Киров домом?
— Раньше я не предполагал, что уеду из Нижнего. Но карьерный трек позволил это сделать. После переезда привязанность к одному месту стирается. Понимаешь, что ты постоянно в дороге, и дом — там, где проводишь большую часть времени. Сейчас это Киров.
_____
После двух лет в Кирове Александр Максимов уверен: город изменился, и его команда в этом участвует. Связь становится незаметной, когда работает хорошо, — и это, пожалуй, комплимент оператору. А сам он из руководителя, который «просто приехал работать», превратился в кировчанина, для которого дом теперь там, где живёт семья.








