При этом поисками стали чаще заниматься мужчины — в 2026 году их доля составила 53%, выяснили аналитики Yota на основе обезличенных данных абонентов.
Основная аудитория сервисов для изучения родословной — кировчане 14-20 лет. На них приходится 72% трафика. Активность также демонстрируют жители региона 25-36 лет (15%) и пользователи 36-45 лет (7%).
В целом по России пользователи исследуют семейную историю по нескольким направлениям: ищут сведения о родственниках в архивах и мемориальных базах данных, составляют семейное древо, изучают происхождение с помощью ДНК-тестов.
Если с января по май прошлого года пользователи чаще обращались к архивным платформам и сервисам для построения семейного древа, то в 2026-м заметно выросла вовлечённость в ДНК-генеалогию. Так, в марте этого года доля крупнейших ресурсов, занимающихся исследованиями ДНК-тестов, которые в том числе помогают узнать о географических корнях предков и этнической принадлежности, выросла более чем в 30 раз относительно того же месяца 2025-го.
Интерес к сервисам для изучения родословной подтверждают в пресс-службе еще одного оператора связи. Согласно аналитике обезличенных данных МегаФона, в мае в Кировской области активность на тематических сайтах выросла в 2,2 раза по сравнению с январём 2026-го.








