Ошибка для резидента. Часть 1

В последнее время стараюсь больше общаться с руководителями предприятий.

Впечатление у всех одно: по результатам экономической политики, проводившейся многие годы, страна попала в замкнутый круг. Минэкономразвитя, Минфин и Центробанк на протяжении многих лет совершают огромное количество стратегических и тактических ошибок по управлению экономикой.

С одной стороны, она [экономика] падает. У людей становится всё меньше денег. Значит, они перестают ходить в магазины, приобретать товары и услуги.

А с другой стороны, когда этот процесс останавливается, в убытках оказываются уже предприятия. У них исчезают клиенты. Соответственно, нет ни роста налоговой базы, ни увеличения зарплат, ни дополнительных инвестиций. Да что там «увеличения»: с этой бы нагрузкой справиться, не разориться.

Получается самый натуральный замкнутый круг. Хуже предприятиям – тяжелее людям. А раз у них меньше денег, значит, снова, ещё ниже доходы производителей. И так далее, и тому подобное.

Это, собственно, классический механизм экономического кризиса. Но в России сейчас он включился лишь по одной простой причине: потому что долгие годы хозяйство страны строилось как сырьевое, с упором на экспорт нефти и газа. Рухнула цена на углеводороды – и сразу доходы людей и предприятий упали настолько, что запустился «порочный круг».

Решение здесь, видимо, одно. Оно хорошо известно ещё со времён американской «великой депрессии» 30-х годов: государство должно стимулировать экономику за счёт своих расходов.

Причём делать это нужно – во всяком случае, в российском случае – «широким фронтом». Мало поддержать одних только производителей: даже если дать им кредиты, они не начнут инвестировать, пока не увидят, что люди готовы покупать продукцию. И наоборот: если сделать упор только на потребителей, заводы не смогут ответить на их спрос дополнительным предложением без новых капиталовложений. И, соответственно, вместо роста выпуска и уровня жизни произойдёт только скачок цен.

К сожалению, данное нехитрое рассуждение в российских условиях остаётся пока сухой теорией: даже, несмотря на то, что оно многократно подтверждено мировой практикой. Наше Правительство предпочитает «изобретать велосипед». Его рецепт прямо противоположен: «зажать» все бюджетные расходы. Судя по тому, что мы слышим о подготовке Бюджета-2016, всё идёт именно к этому. Причём планируется ограничивать как социальные расходы (т.е. доходы потребителей), так и инвестиционные ассигнования.

Как тут не вспомнить печальный афоризм: «Типично русский выбор – из двух зол выбрать оба»… Может, тогда доверить выбор кому-то другому? Народу, например?

Оригинал

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn