Роберто Мартинес сложил полномочия главного тренера сборной Португалии.
Португалия вылетела с ЧМ-2026 после поражения от Испании (0:1) в 1/8 финала.
Вскоре после этого 52-летний наставник объявил об уходе из национальной команды по окончании контракта.
«Федерация футбола Португалии (FPF) сообщает, что контрактные отношения с главным тренером национальной сборной Роберто Мартинесом и его тренерским штабом официально завершились в эту среду.
FPF благодарит Роберто Мартинеса и его тренерский штаб за профессионализм и самоотдачу, проявленные за последние три с половиной года. Этот период был отмечен победой в Лиге наций 2025 года, а также тем, с какой преданностью, профессионализмом и ответственностью тренер подошел к реализации проекта и какое неизменное уважение демонстрировал по отношению к стране и португальскому футболу.
Президент FPF уже ведет работу по поиску нового главного тренера, стремясь и дальше поддерживать амбиции и культуру побед, которые должны неизменно определять действия национальной сборной на любых турнирах», – говорится в заявлении FPF.
Мартинес возглавлял сборную Португалии с 2023 года и выиграл с командой Лигу наций-2024/25. На Евро-2024 команда дошла до стадии 1/4 финала, где уступила Франции (0:0, 3:5 по пенальти).








